Актуальные вопросы отохирургии обсудили в Сеченовском университете
13 июня 2018
 Актуальные вопросы отохирургии обсудили в Сеченовском университете

С 6 по 8 июня 2018 года Сеченовском университете прошел V практический семинар с международным участием по актуальным вопросам отохирургии с курсом диссекции височной кости.

На современном этапе микрохирургия уха является одной из наиболее сложных, высокотехнологичных и актуальных разделов оториноларингологии. Трудно себе представить развитие данного направления без тесного международного сотрудничества и обмена опытом специалистов хирургических школ различных стран. В работе семинара по актуальным вопросам отохирургии приняли участие ведущие отиатры Европы — директор клиники оториноларингологии университета имени Карла Густава Каруса профессор Томас Цанерт (Дрезден, Германия) и доктор Николас Лазурашвили. Обмен опытом и развитие сотрудничества между нашими университетами происходит в рамках Проекта 5-100.

В 2018 году значительно расширилась география курса: участники и слушатели приехали из разных городов России — Екатеринбурга, Симферополя, Евпатории, Махачкалы, Самары, Липецка, Сахалина, Твери, Уфы, Пензы, Ставрополя, а также из Казахстана и Грузии.

Формат мероприятия, как и в прошлые годы, предусматривал лекции, ежедневные показательные операции, а в послеобеденные часы — самостоятельную отработку практических навыков работы на структурах височной кости.

В формате LIVE-surgery Томас Цанерт и Николас Лазурашвили, а также профессор кафедры болезней уха, горла и носа Сеченовского университета Иса Мухамедов продемонстрировали различные методики санирующих операций при хроническом гнойном среднем отите с одномоментным слухоулучшающим этапом.  Такой формат позволил участникам семинара наблюдать видеотрансляцию операции в высоком разрешении на большом экране конференц-зала и вести диалог с хирургами в режиме реального времени. При этом участники имели уникальную возможность сравнить российскую и немецкую школы отохирургии.

На лекциях были рассмотрены актуальные вопросы хирургической анатомии и патогенеза заболеваний среднего уха, классические и инновационные хирургические методики. Большое внимание уделялось вопросам консервативного лечения и предоперационной подготовки пациентов, современным возможностям лучевой диагностики заболеваний среднего уха. Наряду с зарубежными коллегами с лекциями выступили российские ЛОР-специалисты — директор клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского университета профессор Валерий Свистушкин, профессор клиники болезней уха, горла и носа Галина Никифорова и другие.

Особенностью отохирургии является обязательная отработка важнейших приемов операций на одной из сложнейших анатомических структур — височной кости. Именно диссекционная часть семинара является такой важной и значимой. Диссекция височных костей была организована на базе кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии под руководством зав. кафедрой Сергея Дыдыкина. Каждый из участников курса мог самостоятельно выполнить на препарате височной кости мастоидотомию, заднюю тимпанотомию, препарировать сигмовидный синус, канал лицевого нерва, полукружные каналы. В диссекционной части курса приняли участие 30 курсантов. Для максимальной эффективности обучения они были разделены на 3 группы в зависимости от своего опыта в отохирургии — от начинающих до активно практикующих специалистов.

В рамках практических мастер-классов участники смогли рассмотреть и самостоятельно опробовать новейшие технические разработки. Под руководством заведующего кафедрой отоларингологии Саратовского ГМУ Олега Мареева участники курса смогли отработать навыки диссекции на 3D симуляторе, воссоздающим по серии КТ-снимков уникальные анатомические варианты строения височных костей.

Подобные мероприятия, собирающие для плодотворного общения на одной из лучших практических площадок страны ведущих специалистов, позволяют врачам перенимать передовые отечественные и международные технологии в лечении.