Анатомы и пластические хирурги провели совместный семинар
Анатомы и пластические хирурги провели совместный семинар

Similia similibus solvuntur – Подобное растворяется в подобном. Известный латинский афоризм емко характеризует мероприятие, успешно проведенное на кафедре анатомии человека Сеченовского университета. Коллегиальный семинар школ мастерства анатомов и пластических хирургов подтверждает, что междисциплинарное взаимодействие в образовании и науке становится сегодня правилом. Конвергенция образовательной и исследовательской деятельности кафедр анатомии человека, патологической анатомии, лучевой медицины и кафедры пластической хирургии была инициирована в рамках конференции «Молочная железа от А до Я», проведенной университетом в октябре прошлого года. Совместный семинар школ мастерства продолжил это доброе начинание среди студентов.

Руководитель анатомической школы мастерства, заведующий кафедрой анатомии человека, профессор Владимир Николенко приветствовал студентов и высоко оценил проведенную в рамках проекта работу.

Тьюторы-анатомы школы мастерства Иван Чаиркин, Иван Шевчук и Дмитрий Зоткин представили достижения студентов, которые подготовили сухие и влажные анатомические препараты для экспозиции в анатомическом музее кафедры и использования в учебном процессе. В частности, работа студенток школы препарирования Ксении Шаповаловой и Марии Юревич (препарат головы и шеи) получила высокую оценку эксперта по международной аккредитации стоматологического факультета нашего университета, декана стоматологического факультета Университета Перадения (Шри-Ланка) профессора В.М. Тилакаратне.

На коллегиальном семинаре прошли выступления слушателей школ препарирования. Студенты учебно-военного центра Д. Янгулова и И. Пименова рассказали о технике препарирования коленного сустава. Ординатор кафедры пластической хирургии К. Рубан сделал доклад на тему «Лоскуты в пластической хирургии головы и шеи».Тьюторы-клиницисты школы мастерства кафедры пластической хирургии профессор Олеся Старцева и Роман Гурьянов представили процесс подготовки нового поколения специалистов к работе на высоком техническом уровне. Профессор кафедры анатомии человека Лидия Литвиненко провела мастер-лекцию по анатомии и топографии головы и шеи для пластических хирургов с демонстрацией на анатомических препаратах.

Роль таких семинаров в обучении велика. В школах препарирования кафедры анатомии и пластической хирургии студенты приобретают представление об актуальных клинических проблемах сквозь призму «практической» анатомии. Полученные знания, умения, навыки и компетенции помогут им стать высокопрофессиональными специалистами.

Фотоотчёт