Для докладов Сеченовского университета была выделена отдельная секция
Для докладов Сеченовского университета была выделена отдельная секция

13-15 марта в Высшей школе экономики прошла X Международная студенческая научно-практическая конференция «Электронный бизнес. Управление интернет-проектами. Инновации».

Кафедра медицинской информатики и статистики Медико-профилактического факультета приняла активное участие в мероприятии. Студенты Лечебного факультета подготовили свои доклады для секции «Информационные и коммуникационные технологии в медицине». Примечательно, что с этого года сотрудники Сеченовского университета вошли в оргкомитет конференции, а доклады, связанные с медициной, выделены в отдельную секцию.

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы современной медицинской диагностики, хранения больших объемов медицинской информации, а также обсуждались методики и технологии мониторинга состояния здоровья людей. Среди докладов Сеченовского университета: «Интернет-зависимость, как форма нехимических аддиктивных расстройств» (Муслимат Абубакарова и Мариям Омариева), «Современные информационные технологии в лечебном деле» (Дарья Гусева и Акмаль Нормурадов), «УЗИ в акушерстве» (Шахана Сардарова), «Значение 3D-моделирующих программ для обучения врачей» (Елизавета Шуле) и другие.

Руководитель секции — доцент кафедры медицинской информатики и статистики Сеченовского университета Сергей Грейбо отметил: «Наши студенты принимают участие в конференции уже на протяжении 5 лет. Для них участие в подобных мероприятиях полезно с практической точки зрения. Они учатся выступать, отвечать на вопросы, слушать доклады своих сверстников на английском и задавать им вопросы. Приятно отметить, что доклады студентов Сеченовского университета всегда имеют огромный успех, вызывают бурное обсуждение после завершения выступления и продолжаются в ходе перерывов».

Во время конференции студенты познакомились с проектами ведущих вузов РФ, смогли обсудить с другими участниками вопросы информатики, что в перспективе может стать началом совместных студенческих проектов.

Иван Смирнов, Лечебный факультет

Фотоотчёт