Медицинское образование: новый этап развития
Медицинское образование: новый этап развития

В Сеченовском университете на совместном заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья и общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений» 25 января 2018 года обсудили проблемы внедрения инновационных форм непрерывного медицинского образования и стратегию их преодоления. Заседание состоялось в День российского студенчества – Татьянин день и началось с приветственных слов, обращенных к студентам и преподавателям.

Ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко, открывая заседание, пожелал всем участникам здоровья, успехов, развития и всего самого наилучшего:

«Сегодня в нашем университете был дан старт праздничным мероприятиям, посвященным 260-летию со дня его основания вуза, и первым из юбилейных торжеств стали «Пироги на Пироговской» в честь Татьяниного дня. В течение юбилейного года в праздничные мероприятия будут вовлечены все студенты и студенческие объединения вуза. Завершатся торжества в октябре 2018 года установкой памятника выдающемуся российскому хирургу, который внес огромный вклад в становление и развитие Сеченовского университетаНиколаю Васильевичу Склифосовскому».

С приветствием к студентам и преподавателям выступили заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ольга Епифанова, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян.

Студентов, преподавателей, сотрудников медицинских и фармацевтических вузов страны с Днем российского студенчества поздравила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: «Татьянин день стал доброй традицией отечественного образования. Студенческие годы — это время, когда каждый день мы открываем для себя новое и влюбляемся в выбранную профессию на всю жизнь», — отметила Вероника Игоревна. И напомнила о том, что в течение пяти лет идет активная работа по развитию здравоохранения: внедряются биомедицинские технологии, системы управления качеством и доступностью медицинской помощи, клинические рекомендации.

Принята Концепция развития непрерывного медицинского образования. Приказом Минздрава России, внесены изменения в Порядок и сроки совершенствования медицинскими и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков в образовательных и научных организациях. Наступает новый этап развития медицинского образования: появилась возможность освоения дополнительных профессиональных программ с использованием инновационных образовательных технологий, онлайн курсов, включающих обратную связь, обучающие и контролирующие элементы. Выбор дополнительной профессиональной программы можно сделать с помощью портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования в сети Интернет. Координировать работу в сфере образовательной политики Минздрава России с 2018 года поручено заместителю министра Татьяне Яковлевой.

С докладом «Новые вызовы в системе непрерывного медицинского образования» выступила директор профильного департамента Минздрава России Татьяна Семенова. Тема выступления – интегрированная система непрерывного образования через всю жизнь, интерактивные медицинские технологии, работа образовательного интернет портала edu.rosminzdrav.ru. «У нас великолепная медицинская школа для тех, кто хочет научиться», – заверила директор департамента.

С предложениями по совершенствованию законодательства РФ в части реализации программ дополнительного профессионального образования выступил ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко. Петр Витальевич считает необходимым передать полномочия по лицензированию образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам медицинского и фармацевтического образования, федеральным органам государственной власти в сфере образования (Рособрнадзору) и указывать в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности возможность реализации дополнительных профессиональных программ медицинского и фармацевтического образования только при заявлении соискателями лицензий указанных программ. Совет ректоров также предлагает закрепить преимущественное право на проведение профпереподготовки и повышение квалификации врачей за ведущими медицинскими университетами и научными центрами.

С докладами о развитии добровольчества и волонтерства в здравоохранении и том, что кроме знаний и навыков профессия медика требует силы воли и искреннего желания помогать людям, выступили директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай и проректор по общественным связям и воспитательной работе Сеченовского университета Иван Чиж. С презентацией о проведении студенческой олимпиады «Я – профессионал» выступила проректор по учебной работе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Татьяна Литвинова. Ведомственная награда Минздрава России — медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением» в Татьянин день была вручена ректору Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко Игорю Есауленко.

Очередное заседание Ассоциации «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений» состоится в апреле на «Неделе медицинского образования – 2018».