Мэр Москвы Сергей Собянин посетил центр реабилитации университета
19 января 2018
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил центр реабилитации университета

18 января 2018 года Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Центр медицинской реабилитации Университетской клинической больницы № 2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

За последние годы московские врачи овладели десятками современных методов лечения серьезных заболеваний. Значительно снизилась больничная смертность от инфарктов, инсультов, различных травм. Соответственно, растет потребность в медицинской реабилитации, которая позволяет свести к минимуму последствия перенесенных заболеваний. В настоящее время Правительство Москвы реализует проект модернизации реабилитационной службы, в рамках которой создается единая система маршрутизации больных, открываются дополнительные койки, предусмотрены закупки дополнительного оборудования. В итоге планируется вывести работу реабилитационной службы на новый качественный уровень.

«Хорошее подспорье в этой работе — создание новых реабилитационных центров в федеральных клиниках, как, например, здесь — в Первом медицинском университете. Большинство пациентов этих клиник — москвичи, — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, в центре восстанавливаются и спортсмены. Кандидат в мастера спорта Екатерина Перевезенцева рассказала, что благодаря массажам и курсу физиотерапии она чувствует себя лучше с каждым днем и надеется вернуться к занятиям спортом.

По сравнению с прошлым годом Правительство Москвы в 2 раза увеличило число бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение, которое является одним из эффективных видов реабилитации. А если сравнивать с 2009 годом, то количество бесплатных путевок выросло в 4 раза. В 2018 году пройти курс санаторно-курортного лечения смогут 245 тысяч ветеранов, инвалидов и пенсионеров.

Ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко поблагодарил мэра за поддержку проекта и подчеркнул:

«Наш Центр реабилитации работает уже второй год. Центр помогает пациентам, которые перенесли высокотехнологичные операции на позвоночнике, на тазобедренном или коленном суставе, а также тем, кто пережил инсульт. Если сразу после стационара мы начинаем процедуры реабилитации, то эффект от них достаточно хороший. Мы будем добиваться того, чтобы пациенты могли не просто ходить, обслуживать себя, но и восстановиться на работе, чтобы их качество жизни в разы улучшилось».

Также Сергею Собянину были представлены программы лечебного питания, разработанные специалистами университета. Эти программы являются важной частью процесса реабилитации. Для каждого случая врач подбирает пациенту индивидуальный рацион.

Центр медицинской реабилитации УКБ № 2 был открыт в 2016 г. Специализация центра — комплексные программы реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (в т.ч. после высокотехнологичных оперативных вмешательств), центральной и периферической нервной системы, общесоматическими и эндокринными заболеваниями.

В составе центра работают отделение медицинской реабилитации на 30 коек, лечебно-диагностическое отделение с консультативными кабинетами, залом ЛФК, реабилитационными кабинетами (всего — 40 кабинетов). Функционирует психотерапевтический кабинет и кабинет эстетической медицины. Разработаны индивидуализированные нутритивные программы (программы лечебного питания), реализуемые на амбулаторном этапе.

Центр оснащен современным реабилитационным оборудованием, в т.ч. роботическим с экзоскелетом для восстановления функций верхних и нижних конечностей, стабилоплатформой, антигравитационной и сенсорной беговыми дорожками, интерактивной системой виртуальной реальности Nirvana.

Также центр укомплектован современным медицинским оборудованием для функциональной диагностики в кардиологии, тренажерами для лечебной физкультуры с системой биологической обратной связи. Имеются зона эрготерапии, аппарат для самостоятельного чек-апа основных факторов риска.

Центр является базой кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации лечебного факультета и клиники реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (заведующий кафедрой и директор клиники – Е.Е. Ачкасов).

Более 60% пациентов Центра являются жителями города Москвы. Всего с момента открытия пролечено 1600 больных.

Фотоотчёт