Поздравляем с юбилеем!
9 августа 2018
 Поздравляем с юбилеем!

Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, академику РАН, доктору медицинских наук, профессору Николаю Ивановичу Брико – 65 лет!

Поздравляем заведующего кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины с юбилеем! Николай Брико – один из ведущих эпидемиологов страны. Им сформулирована современная теоретическая концепция эпидемиологии, определены ее содержание и структура. Под руководством Н.И. Брико выполнены фундаментальные исследования по эпидемиологии и профилактике актуальных инфекционных болезней.

Помимо глубоких и востребованных практикой научных исследований Николай Иванович ведет большую работу по совершенствованию преподавания эпидемиологии среди студентов и врачей. Разработанные под его руководством учебно-методические материалы вносят существенный вклад в совершенствование среднего и высшего медицинского образования в стране и являются необходимым условием процесса интеграции в европейскую систему высшего и среднего медицинского образовании.

Николай Брико – Главный внештатный специалист – эпидемиолог Минздрава России, президент Национальной ассоциации специалистов по контролю за инфекциями связанными с оказанием медицинской помощи, член президиума и зампредседателя правления ВНПОЭМП. Николай Иванович входит в состав правления Национального научного общества инфекционистов, председатель профильной комиссии по эпидемиологии Минздрава РФ, председатель УМК по эпидемиологии Координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки». Член экспертного совета ВАК «медико-профилактические науки». Эксперт РАН, член Ученого совета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член Диссертационного совета при ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Главный редактор журнала «Эпидемиология и вакцинопрофилактика», заместитель главного редактора журнала «Эпидемиология и инфекционные болезни», член редколлегии 17-ти научно-практических журналов.

Отмечен благодарностями: за участие в ликвидации полиомиелита в России и Европейском регионе ВОЗ (от регионального директора ВОЗ д-ра MarcDanzona) и за плодотворную деятельность в качестве координатора по реализации Братиславских договоренностей президентов России и США о помощи третьим странам в борьбе с ВИЧ/СПИДом и другими опасными заболеваниями.

В 2009 году награжден знаком «Отличник здравоохранения России», стал лауреатом премии Правительства РФ в области образования, получил дипломом премии РАМН им. Н.Ф. Гамалеи за лучшую работу по микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. Имеет благодарность руководителя Роспотребнадзора (2010 год).

В 2012 году награжден памятной медалью «90 лет Государственной санитарно-эпидемиологической службе России». В 2013 году – высшей ведомственной наградой – медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

Николаем Ивановичем опубликовано свыше 630 научных трудов. Он соавтор 7 патентов и авторских свидетельств, 5 монографий, 8 книг, 6 учебников, 23 руководств и пособий для врачей и студентов, программ подготовки специалистов. РИНЦ: публикаций – 390, цитирований - 2991, индекс Хирша – 19. Число статей в российских журналах из перечня ВАК –302. SCOPUS: публикаций - 113, цитирований – 45, индекс Хирша – 4. WEB OF SCIENCE: публикаций – 46, цитирований – 28, индекс Хирша – 3. Под руководством Н.И. Брико защищено 8 докторских и 14 кандидатских диссертаций.

Поздравляем Николая Ивановича с юбилеем, желаем ему доброго здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов!