Ректорский обход Научно-технологического парка биомедицины
 Ректорский обход Научно-технологического парка биомедицины

6 июня прошел ректорский обход Научно-технологического парка биомедицины.

Ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко осмотрел лаборатории парка, их оснащение оборудованием, ознакомился с условиями работы сотрудников, оценил, что было сделано за 2017 год, и наметил перспективы по развитию парка в 2018 году.

Процесс формирования этого высокотехнологичного и наукоёмкого междисциплинарного кластера идёт полным ходом. В этом году планируется открыть новые лаборатории, в том числе международные. Закуплено и установлено уникальное для России оборудование, которое позволяет привлекать к сотрудничеству ученых из других вузов и научно-исследовательских центров. В парке биомедицины разместится небольшой виварий, чтобы полностью удовлетворить нужды исследователей.

Во время обхода также поднимался вопрос о проведении 1 фазы испытаний на базе Сеченовского университета лекарства от целиакии, разработанного в Институте молекулярной медицины — одного из институтов, входящего в парк.

В рамках проекта «5-100» научно-технологический парк биомедицины запланировано развернуть к 2020 году. В настоящее время парк включает в себя 5 институтов, международную школу «Медицина будущего», Центр коммерциализации технологий, а также 8 международных лабораторий, 7 исследовательских отделов, 5 образовательных отделов, биобанк, Клинику управления здоровьем, 250 сотрудников, которые опубликовали 178 материалов в 2017 году. С парком сотрудничает более 50 предприятий-партнеров.

Фотоотчёт