В авангарде урологии: два дня высокой хирургии
4 апреля 2018
В авангарде урологии: два дня высокой хирургии

29-30 марта 2018 года в Сеченовском университете прошла Научно-образовательная конференция с международным участием «Высокие технологии в урологии». Два дня видео-сессий – фантастическая «живая хирургия» с применением лазера, лапароскопии, роботической и открытой хирургии, 3d моделирование патологических процессов и предоперационные тренинги. Дискуссии и лекции – все это станет мощным стимулом для развития молодых хирургов, внедрения инноваций в хирургическую практику.

На конференции «Высокие технологии в урологии» были представлены 12 операций. Для видео-сессий «живой хирургии» были выбраны самые актуальные случаи урологических и онкоурологических заболеваний, причиняющих пациентам страдания, требующих незамедлительного оперативного вмешательства и высочайшего мастерства хирурга. Каждый из российских и зарубежных хирургов, оперировавших в эти дни в операционных «живой хирургии» – уникальный и неповторимый врач, хирург, ученый.

Операции «живой хирургии» 29-30 марта провели Дмитрий Еникеев, Николай Сорокин, Оливье Траксер, профессор урологии Университета Пьера и Мари Кюри (Париж, Франция), доктор Марио Суньяра, Медицинский университет Граца (Австрия), Дмитрий Цариченко, Алим Дымов, Евгений Шпоть, Леонид Рапопорт, Евгений Сирота, Евгений Безруков, Денис Бутнару, Михаил Еникеев.

Леонид Рапопорт – выдающийся врач, легендарный хирург. Он так стремительно и элегантно проводит сложнейшие открытые операции, что мелькает мысль: нужны ли технологии, когда у хирурга такие руки? Сомнения разрешает сам Леонид Рапопорт: «Сегодня мы показали все возможное, и при каких показаниях, что нужно делать, какой вид операции предложить пациенту. Прогресс в хирургии колоссальный и благо наше в том, что в урологической клинике Сеченовского университета мы можем позволить себе самое совершенное оборудование, которое только есть в мире – мы работаем на самом высоком профессиональном уровне. В России мы – первые, причем развиваемся по всем профилям урологии и с развитием технического прогресса, практически не будет ограничений для лечения даже самых тяжелых пациентов».

Дмитрий Еникеев, один из создателей российского тулиевого лазера, врач, ученый, заместитель директора НИИ уронефрологии по науке, ратует за повышение публикационной активности, развитие международных научных коммуникаций. И при этом остается отменным хирургом и организатором научных конференций: «Мы постарались собрать на этой конференции все самое интересное, то, что является трендом современной урологии. Операционный план нам удалось составить таким образом, что самые интересные операции, которые были представлены на европейских и американских конгрессах, представлены сейчас здесь. Также мы представляем наши успехи в лечении рака предстательной железы, научные исследования, рассказываем о наших планах и перспективах, в том числе, возможностях фокального – точечного – лечения рака простаты».

Операцию с применением робота Da Vinci провел Евгений Безруков – врач, собирающий аншлаги на своих мастер-классах в регионах России, хирург-онколог, способный преодолеть самую трудную ситуацию, спасти безнадежного пациента, учитель и наставник способный научить самым трудным разделам хирургической науки и практики.

В лекциях и дискуссиях научно-практической конференции «Высокие технологии в урологии» приняли участие хирурги Сеченовского университета и иностранные врачи, среди них доктор Пьер Франсиско Басси, директор отделения урологической клиники больницы им. А. Гемелли в Риме (Италия). Реваз Харчилава – профессионал высочайшего уровня, врач-уролог, директор Учебного центра врачебной практики Praxi Medica Сеченовского университета, организатор конференции отметил, что: «Мы не только показываем здесь новые технологии, но и проводим образовательный курс: показательные операции, живая дискуссия в зале. Такие конференции мотивируют к дальнейшему последипломному образованию. Молодые хирурги осознают, как можно дальше профессионально расти, формировать траекторию непрерывного образования, и приходят к нам в Praxi Medica».

Конференция «Высокие технологии в урологии» стала ярким событием в научной сфере и клинической практике. Участие в ней – must have – то, что обязательно должно быть в профессиональной биографии каждого российского хирурга-уролога. Хотя бы в режиме он-лайн – прямую трансляцию конференции осуществляли Урологический информационный портал и Интернет-форум урологов.

Фотоотчёт