Краткий обзор об антикоррупционной деятельности в Университете

Краткий обзор об антикоррупционной деятельности в Университете

В соответствии со ст. 13.3 ФЗ «О противодействии коррупции» в целях обеспечения мер по профилактике коррупции в Университете ведется плановая работа по выполнению воспитательных и просветительских мероприятий антикоррупционной направленности (планы имеются на сайте Университета). С целью формирования отрицательного отношения к коррупционным проявлениям разработаны методические материалы:

  • по основным направлениям государственной политики в области противодействия коррупции;
  • видам правонарушений коррупционного характера в системе государственной службы;
  • обеспечению соблюдения норм служебной этики. (все материалы размещены на сайте Университета)

По созданию условий для повышения уровня правосознания до профессорско- преподавательского состава, сотрудников и обучающихся Университета доводятся основные положения Федерального закона № 73 – «О противодействию коррупции», Указа Президента РФ №147 «О национальном плане противодействия коррупции на 2016- 2017 гг.».

Формирование отрицательного отношения к коррупционным проявлениям. На факультетах, кафедрах, в студенческих общежитиях размещаются и обновляются информационные материалы – листовки по тематике вопросов борьбы с коррупцией и проводимой антикоррупционной работы.

С целью соблюдения требований законодательства РФ по противодействию коррупции, совершенствованию правового просвещения на заседаниях Ученого совета факультетов ежегодно обсуждаются вопросы профилактики коррупционной направленности.

Для повышения уровня правосознания обучающихся и сотрудников Университета, организуются и проводятся мероприятия с использованием различных форм на темы: «Коррупция в системе образования и пути преодоления», «Понятие взятка, взяточничество, посредничество во взяточничестве», «Действия при вымогательстве взятки, при обвинении в даче взятки, при обвинении в получении (вымогательстве) взятки».

На сайте Университета указана электронная почта и телефон доверия, куда можно обратиться и информировать по факту коррупционных действий.