События
26.04.2017 10:30 - 26.04.2017 13:00

Новый международный научный проект Сеченовского университета

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова объявляет о старте нового проекта «Nobel Talks @Sechenov» - интегрированной дискуссионной платформы Сеченовского университета.

Новая площадка станет открытым информационным пространством для обсуждения актуальных междисциплинарных вопросов. В ее работе смогут принять участие ведущие эксперты и молодые ученые со всего мира.

26 апреля состоится первое мероприятие проекта с участием лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине Харальда цур Хаузена. Известный немецкий ученый выступит с открытой лекцией «Инфекционные и пищевые факторы риска развития раковых и нейродегенеративных заболеваний». Лекция пройдет на английском языке.

В рамках запуска «Акселератора Первого МГМУ им. И.М. Сеченова» пройдет семинар- сессия «Экспертиза проектов Университета Нобелевским лауреатом. Взгляд в будущее», где Харальд цур Хаузен познакомится с коллективами научно-исследовательских лабораторий Сеченовского университета.

Для участия в мероприятиях необходима предварительная электронная регистрация по ссылке:

Напомним, что Нобелевская премия по физиологии и медицине 2008 была присуждена цур Хаузену за открытие вирусов папилломы человека, вызывающих рак шейки матки. По состоянию на март 2017 ученый имеет 310 публикаций.

Харальд цур Хаузен родился в 1936 году в Гельзенкирхене (Германия). Учился в Боннском, Гамбургском и Дюссельдорфском университетах. с 1983 года — в Германском центре исследования рака, который он возглавлял в течение 20 лет (1983–2003). Ему и его коллегам удалось установить, что большинство случаев рака шейки матки вызваны одним из двух типов этих вирусов: ВПЧ-16 и ВПЧ-18. Зараженные такими вирусами клетки с довольно большой вероятностью рано или поздно становятся раковыми, и из них развивается злокачественная опухоль. В середине восьмидесятых годов были начаты исследования, благодаря которым на сегодня уже получены и запущены в производство несколько вакцин, инъекция которых позволяет, по крайней мере на несколько лет, свести к нулю риск заражения определенными типами ВПЧ (в том числе 16 и 18). Таким образом, благодаря открытию цур Хаузена были разработаны высокоэффективные средства для предотвращения рака шейки матки (вакцина, эффективность которой достигает 95%).

Место проведения лекции: НИЦ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Трубецкая ул., 8), зал «Сеченов».

Время проведения: 11.00 – 12.00 ч.

Регистрация гостей: 10.30 ч.

Открытие состоится 26 апреля. Начало регистрации СМИ в 10.30