События
01.03.2018 - 04.03.2018

«Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

С 1 по 4 марта 2018 г. в Сеченовском университете проводится отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс, компетенция Фармацевтика.

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkillsInternational, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Девиз Союза: «Делай мир лучше силой своего мастерства!». Сайт — http://worldskills.ru/

К движению Ворлдскиллс Россия присоединилась в 2012 году. За шесть лет проведено порядка 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 100 тысяч человек.

Межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills — это конкурсы профессионального мастерства между студентами высших учебных заведений. Победители вузовских чемпионатов встречаются в национальном финале.

Раз в два года одна из 79 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2017 году на чемпионате мира в Абу-Даби национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете. В 2019 году такой чемпионат пройдет в г. Казань (WorldSkillsKazan 2019).

В 2017 году Сеченовский университет вступил в состав ассоциированных партнеров Союза Ворлдскиллс Россия, и уже в марте этого года проводит отборочный вузовский чемпионат по стандартам Ворлдскиллс по компетенции Фармацевтика на площадке Института фармации.

Компетенция Фармацевтика, согласно стандартам Ворлдскиллс, будет представлена тремя модулями, включающими приемочный контроль и учет товаров аптечного ассортимента,изготовление лекарственных форм по рецепту,фармацевтическое консультирование потребителей и фармацевтическую экспертизу рецепта. Для трех модулей оборудованы специальные конкурсные площадки.

Сеченовский университет впервые выводит компетенцию Фармацевтика на уровень высшего образования. Участниками вузовского чемпионата заявлены студенты 4-5 курсов, обучающиеся по специальности Фармация, экспертами по проведению чемпионата в ВУЗе - преподаватели Образовательного департамента Института фармации. Оценивать участников будут независимые приглашенные эксперты, специалисты в своей отрасли.

Цели проведения чемпионата — повышение качества практической подготовки обучающихся, конкурентоспособности образовательных программ, совершенствование инструментов независимой оценки освоения профессиональных компетенций.

Программа отборочного чемпионата по компетенции Фармацевтика включает:

  • торжественное открытие и ознакомление участников и приглашённых экспертов с площадками (1 марта)

  • проведение соревновательной программы по первому модулю (2 марта)

  • чемпионат по второму модулю (3 марта)

  • третий модуль, подведение итогов чемпионата, церемония закрытия и награждение победителей (4 марта)

Сведения о Чемпионате:

Время проведения — с 1 марта 2018 по 4 марта 2018

Место проведения – Москва, Никитский бульвар, д.13

Компетенция – Фармацевтика.

Участники – студенты, обучающиеся по специальности 33.05.01 Фармация

Барабанова Виктория Викторовна

Елагина Анастасия Олеговна

Лямцева Анастасия Сергеевна

Полунина Наталия Викторовна

Рабазанова Айшат Рабазановна

Склифус Анастасия Сергеевна


Главный эксперт компетенции – Усатова Светлана Григорьевна, Союз “Агентство развития профессиональныхсообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия).

Зам. главного эксперта – Король Людмила Анатольевна, руководитель Образовательного департамента Института фармации.

Технический эксперт – Нестерова Надежда Викторовна, старший лаборант кафедры фармацевтического естествознания.

Эксперт по взаимодействию с представителями СМИ – Гегечкори Владимир Ираклиевич, ассистент кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева.

Эксперты-компатриоты:

Бахрушина Елена Олеговна, старший преподаватель кафедры фармацевтической технологии.

Григоревских Екатерина Михайловна, старший преподаватель кафедры фармакологии.

Клюева Юлия Александровна, старший преподаватель кафедры организации и экономики фармации.

Степанова Ольга Ивановна, старший преподаватель кафедры фармакологии.

Тяпкина Марина Владимировна, ассистент кафедры организации и экономики фармации.