События
31.08.2018 16:30 - 31.08.2018

Лекция профессора Раймонда Цеспуглио

Тема лекции «Роль серотонина в инициировании, регуляции и поддержании сна: что мы знаем сегодня».

Лекция состоится в пятницу 31 августа в 16.30 в лекционном зале кафедры нормальной физиологии (ул. Моховая, д. 11, стр. 4).

Профессор Раймонд Цеспуглио является почетным директором INSERM Центра нейронаук Университета Клода Бернарда в Лионе. Недавно он присоединился к Лаборатории психиатрической нейробиологии, Института Молекулярной Медицины Сеченовского университета. Проф. Цеспуглио - первый ученик (1998-2003) и последователь профессора Мишеля Жуве, открывшего фазы быстрого сна (БДГ-фазы), руководившего лабораторией по изучению регуляции сна более 30 лет. С 2014 по 2017 г. профессор Цеспуглио также преподавал анатомию человека в Университете Гуанджоу в Китае.

Профессор Цеспуглио внес большой вклад в понимание механизмов сна, десятилетиями исследую его физиологию, биохимию и связанные с ним метаболические процессы. В частности, в его лаборатории были получены важные данные о взаимодействии между регуляцией стресса и нейробиологией сна. Одно из главных его открытий касается демонстрации феномена компенсаторного увеличения продолжительности сна в ответ на неконтролируемый хронический стресс, который проявляется на животных моделях в виде несбалансированной компенсации сна. В частности, изменения длительности фазы быстрого сна сопряжены с патологическими состояниями и могут наблюдаться при ряде заболеваний мозга, в том числе депрессии. Кроме того, профессор Цеспуглио внес вклад в понимание патофизиологии нарушений сна при инфекционных заболеваниях, в частности при сонной болезни и малярии. Исследования профессора Раймонда Цеспуглио были также числе посвящены разработке биосенсеров для непосредственного определения биохимических молекул (оксида азота, глюкозы, лактата, D-серина и т.д.) в мозге методом вольтаметрии.

Профессор Раймонд Цеспуглио является автором около 300 публикаций (индекс Хирша 43), и руководителем многочисленных диссертационных работ, и исследований молодых ученых, организатором научных мероприятий на национальном и международном уровне, публикации сборников.