События
17.04.2024

Открыт сбор заявок на второй поток программы повышения квалификации «Коммуникации в здравоохранении»

Открыт набор на второй поток программы повышения квалификации «Коммуникации в здравоохранении» в Сеченовском Университете. Информационное сопровождение результатов национального проекта «Здравоохранение», достижений регионов – важное направление в выстраивании открытого диалога между государством, медицинским сообществом и жителями страны.

«Сфера здравоохранения достаточно сложная, здесь специфическая терминология, масса неочевидных взаимосвязей, регуляторных особенностей. Разобраться в этом бывает непросто даже профессионалам. Специалисты пресс-служб медицинских организаций, органов власти в сфере здравоохранения должны не только разбираться в этом, но и уметь разъяснять все эти особенности простым и понятным языком. При этом не менее важно найти новый поворот темы, заинтересовать читателя или редактора СМИ. Отдельная задача – освещение хода реализации государственных инициатив, например национальных проектов. Уникальный курс «Коммуникации в здравоохранении» отвечает современным вызовам – мы даем специалистам инструменты для работы в широком информационном поле, привлекаем ведущих экспертов в области массовых коммуникаций, разбираем кризисные ситуации и вместе ищем грамотные решения. Синергия здравоохранения и связей с общественностью – это новый востребованный виток в околомедицинском образовании», – помощник министра здравоохранения Российской Федерации Алексей Кузнецов.

Зачастую даже тем специалистам, которые работают в пресс-службе или отвечают за информационное освещение деятельности организации, не хватает достаточных знаний по основам коммуникаций, особенно в профильных сферах, таких как здравоохранение. Эксперты курса помогут устранить пробелы в этой области.

«В настоящий момент Сеченовский Университет активно трансформируется из отраслевого медицинского вуза в глобальный исследовательский мировой университет наук о жизни, задачами которого является подготовка специалистов нового поколения, обладающих самыми передовыми знаниями и междисциплинарными компетенциями. Выстраивание эффективных коммуникаций лежит в основе обеспечения пациентоориентированности и доверия к системе здравоохранения в целом. И этому нужно учиться не только врачам, но и организаторам здравоохранения, представителям СМИ, некоммерческих организаций, ведь только объединяя усилия, мы добьемся высокого результата!» – поделился проректор по инновационной и клинической деятельности Сеченовского Университета член-корреспондент РАН Виктор Фомин.

Слушателей ждут лекции, мастер-классы и практические задания, касающиеся вопросов деятельности пресс-служб в системе здравоохранения, ключевых особенностей современных коммуникаций в отрасли, а также роли эффективного командообразования и грамотного планирования своей деятельности.

«Здравоохранение – это та область нашей жизни, где очень важна атмосфера доверия, комфорта и полного взаимопонимания. Доступный язык взаимодействия пациентов и профессионального медицинского сообщества играет важную роль в диагностике и напрямую влияет на эффективность лечения различных заболеваний. Мы видим искреннюю заинтересованность врачей и руководства учреждений системы здравоохранения в развитии коммуникационных навыков и профессиональной организации работы пресс-служб. Первый поток курса «Коммуникации в здравоохранении», который мы запустили в 2023 году совместно с Минздравом России на базе Сеченовского Университета, объединил представителей более 20 регионов России. Мы ожидаем, что в этом году география курса расширится, так как получили достаточно много запросов на его продолжение», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Начало образовательной части программы – 17 апреля 2024 года в очном формате. Продолжительность обучения – 36 академических часов.

По итогам обучения выпускник получает удостоверение о повышении квалификации Сеченовского Университета Минздрава РФ «Коммуникации в здравоохранении».

Подробнее о программе повышения квалификации здесь