Льготный проезд: Как ординатору быстро оформить социальную карту?
13 февраля 2018
Льготный проезд: Как ординатору быстро оформить социальную карту?

Напоминаем, что правительство Москвы утвердило правила льготного проезда в наземном городском транспорте и метрополитене для обучающихся в ординатуре. Соответствующее постановление от 22 декабря 2017 года подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Воспользоваться правом льготного проезда ординаторы смогут с 1 марта 2018 года. Для этого необходимо получить социальную карту. Оформить ее можно в режиме онлайн.

Прием заявлений на изготовление социальных карт начнется с 15 февраля на сайте http://www.soccard.ru/students/

Карты будут изготовлены в ускоренном режиме. В связи с этим, социальными картами к 1 марта 2018 года будут обеспечены только те ординаторы, которые оформят заявления 15 и 16 февраля.

Приобрести льготный билет для проезда в метро, наземном городском транспорте или пригородном ж/д транспорте с 1 марта 2018 года без социальной карты будет невозможно.

Как сообщили в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, стоимость месячного проездного для ординаторов составит 380 рублей — на метро, а на наземном городском транспорте — 250 рублей. Кроме того, для удобства со 2 января 2018 года введены льготные билеты сроком действия три календарных месяца. Стоимость такого билета для проезда в метро составит 1140 руб., для проезда на наземном городском транспорте – 750 рублей.

Напомним, что градоначальник, который является председателем Наблюдательного совета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, обещал ввести льготы на проезд в общественном транспорте для учащихся ординатур на встрече со студентами в Сеченовском университете 12 декабря 2017 года. Она была посвящена развитию столичной медицины и образованию будущих врачей. С соответствующей просьбой к мэру обратилась одна из присутствующих на встрече студенток университета. По ее мнению, такая мера поддержки была бы актуальна для обучающихся в ординатуре, которые активно пользуются общественным транспортом.