Младший тьютор ЦНК окончила международную школу по генетике
Младший тьютор ЦНК окончила международную школу по генетике

С 13 по 27 января в Istanbul Aydin University (Турция) прошла международная школа по медицинской генетике и работе с ДНК. В ней приняла участие Вероника Макарова, младший тьютор Центра научной карьеры Сеченовского университета.

В рамках двухнедельного курса студенты прослушали ряд лекций, посвящённых молекулярной генетике, фундаментальным основам предимплантационнной генетической диагностики, пренатальной диагностике генетических заболеваний, а также особенностям нормального и патологического метаболизма нуклеиновых кислот в организме человека. Наряду с теоретическими занятиями, участники школы получили богатый опыт работы в диагностической лаборатории: научились выделять ДНК из биологического материала гипотетического пациента и определять её качественные свойства посредством ряда методик.

По окончании курса студенты сдали экзамен и провели защиту своей работы. Все прошедшие обучение получили дипломы об успешном окончании школы.

Вероника Макаров уверена: «Подобный опыт является неотъемлемой частью студенческой жизни — он не только расширяет профессиональный кругозор, но и дарит незабываемые моменты общения».


Фотоотчёт