На пути к идеальному лечению рака простаты
На пути к идеальному лечению рака простаты

С помощью европейских коллег наши урологи осваивают  фокальную терапию — новейшую технологию лечения рака простаты. 

Метод основан на точном определении опухолевой зоны методом фьюжн-биопсии, который помогает врачу удалить только те участки, которые поражены болезнью. В идеальном исполнении пациенту не нужно ложиться в клинику, операция  выходит настолько щадящей, что рак возможно вылечить амбулаторно. 

«Эффективность фьюжн-биопсии прямо зависит от правильной интерпретации результатов магнитно-резонансной терапии, которая может выявлять большое количество подозрительных участков, — рассказывает заместитель НИИ уронефрологии по науке Дмитрий Еникеев. — Однако действительно злокачественными могут быть только некоторые. Вот почему было важно подготовить для этой работы своего специалиста».

Благодаря помощи одного из ведущих  практиков в области фокальной терапии Эрика Баррета (Eric Barrett, MD) недельную стажировку в Париже в университетских клиниках Сорбонны прошел заведующий отделением лучевой диагностики Кирилл Пузаков. Теперь его задача —  распространить новое знание на всех сотрудников своего отделения. 

По словам Дмитрия Еникеева, следующими университет планирует отправить на учебу морфологов: «Это часть большой программы по развитию научного потенциала урологической клиники, которая реализуется по поручению ректора Петра Глыбочко. Мы должны стать лучшими в России и одними из сильнейших в Европе по фокальным методам лечения».