Новый ресурс карьерной навигации запущен в Сеченовском университете
Новый ресурс карьерной навигации запущен в Сеченовском университете

В Сеченовском университете создан ресурс профессиональной карьерной навигации, предоставляющий широкие возможности для трудоустройства обучающихся. В рамках мероприятий проекта запущен первый российский портал по развитию карьеры и трудоустройству в сфере медицины «Medcareer», проводятся регулярные встречи с работодателями, направленные на содействие трудоустройству выпускников и адаптации их в рыночной среде.

В частности, 12 апреля в Конгресс-центре Сеченовского университета состоялась встреча студентов медико-профилактического факультета (МПФ) с руководителями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Москвы, Московской и Тульской области и силовых ведомств.

Мероприятие организовано Центром управления карьерой выпускников Сеченовского университета в рамках реализации Проекта 5-100. Деятельность Центра направлена на содействие трудоустройству выпускников с привлечением потенциальных работодателей. Немаловажную роль в проведении мероприятия сыграл деканат МПФ.

В начале встречи к обучающимся от лица руководства Сеченовского Университета обратилась начальник Учебного управления Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Людмила Юдина.

«Умения и компетенции, которые вы приобрели, учась в нашем университете, помогут вам строить успешную карьеру. А для того, чтобы ваша карьера состоялась, мы просим наших коллег, работодателей рассказать, что вас ждет, и кто вас ждёт», — отметила она в своём приветствии и пожелала студентам успехов.

Участников мероприятия также поприветствовал декан МПФ Юрий Несвижский. Он отметил, что Роспотребнадзор был, есть и остаётся ведущим работодателем для выпускников факультета.

Руководство Роспотребнадзора не только информировало присутствующих об имеющихся вакансиях, но и подробно рассказало о требованиях к будущему современному специалисту, им оказываемых мерах социальной поддержки, а также о перспективах профессионального и карьерного роста. Особо отмечена потребность службы в специалистах медицинской биохимии и медицинской биофизики для обеспечения лабораторной диагностики химических, физических и биологических факторов на современном оборудовании.

«Это очень нужная встреча. Нам очень приятно работать с Сеченовским университетом. Мы сотрудничаем уже не один десяток лет и каждый год проводим такие встречи на Вашей базе. А еще мы регулярно устраиваем для студентов МПФ Дни открытых дверей у нас, на Графском переулке. Там мы воочию демонстрируем то, чем мы занимаемся», рассказал Виктор Глиненко, зам. главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» Роспотребнадзора, участник встречи. — А, кроме того, в наших подразделениях студенты МПФ проходят производственную практику», - добавил он.

Обсудить детали трудоустройства более подробно и найти ответы на все насущные вопросы участники мероприятия смогли после официальной части.

Все представленные вакансии будут размещены на портале «Medcareer» и на официальном сайте университета в окне «Обучающемуся» в разделе «Содействие в трудоустройстве».