Полезные мастер-классы для повышения публикационной активности
Полезные мастер-классы для повышения публикационной активности

Завершился цикл мастер-классов по написанию биомедицинских научных статей на английском языке. Офис академического письма запустил цикл в январе 2018 года. Занятия проходили ежемесячно и всегда пользовались успехом у аудитории. В общей сложности мастер-классы Офиса академического письма посетили около 200 человек. Сертификаты о прохождении программы обучения получат более 50 человек.

Идейным вдохновителем этой обучающей программы из шести учебных модулей стала директор Института лингвистики и межкультурной коммуникации Ирина Марковина. Каждый последующий мастер-класс по академическому письму был логическим продолжением предыдущего. На первом занятии заместитель руководителя Офиса академического письма Александр Зайцев рассказал об особенностях написания раздела Introduction («Введение», первый раздел биомедицинской научной статьи формата IMRaD). В следующих мастер-классах освещались другие разделы статьи, участники рассматривали вопрос формулировки заголовка и обсуждали основные стратегии написания научной статьи. Стоит, однако, отметить, что точкой отчёта следует всё-таки считать мастер-класс по теме «Изучаем биомедицинские журналы: подготовка к публикации статьи на английском языке» (декабрь 2017), потому что написание научной статьи начинается именно с поиска журнала, в котором будет опубликована статья.

Главным мероприятием, которое прошло в рамках этого цикла, безусловно, стал Первый международный симпозиум по академическому письму в медицине (1st International Sechenov Medical Writing Symposium. From Pre- to Post-Publication: An introduction to medical writing), который провела команда Офиса академического письма. Идейным вдохновителем симпозиума выступил руководитель подразделения Джонатан Макфарланд. На этом мероприятии по теме Ins and Outs of a Research Paper. Some tips on medical writing: The 7 C’s of Medical Writing с докладами выступили иностранные специалисты из Испании и Великобритании. Представители электронной медицинской библиотеки Bibliosalut Вирхили Паез (Virgili Paez) и Елена Пастор (Elena Pastor) рассказали о важности «продвижения» публикации и о способах охвата как можно бóльшей аудитории. Тревор Гиббс (Trevor Gibbs) один из руководителей Международной ассоциации по медицинскому образованию (AMEE) познакомил аудиторию с молодым развивающимся биомедицинским журналом MedEdPublish. Симпозиум завершился круглым столом What language should be used in research?, в котором помимо специалистов из Испании и Великобритании принимал участие голландский представитель Петер де Йонг (Peter de Jong). О симпозиуме было написано много заметок, в т.ч. и на нашем сайте. Если вы их пропустили, то с ними можно ознакомиться здесь, здесь, здесь и здесь. Отдельно следует отметить, что накануне симпозиума состоялся организованный Джонатаном Макфарландом международный круглый стол по теме International Round-Table on Health Science Libraries: online or on paper? На вопрос пытались найти ответ представители как зарубежных библиотек (Великобритания, Испания, Нидерланды и США), так и Центральной научной медицинской библиотеки Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (ЦНМБ).

IMG_0027.JPGПроведение цикла мастер-классов сопровождалось публикациями заметок Александра Зайцева «Учимся писать научный текст на английском языке» в газете «Сеченовские вести». В ежемесячных публикациях, которые представляют собой, по сути, мини-уроки, заместитель руководителя Офиса знакомил читателей с основами академического письма. Это отличная возможность освоить азы написания научного текста по медицине для тех, у кого нет возможности посещать мастер-классы.

«За 2017-18 учебный год мы затронули лишь малую часть тем, касающихся академического письма, — говорит Ирина Марковина. — Мы ещё не успели рассмотреть описание таблиц и графиков, составление списка литературы, оформление цитирования и многое другое. Кроме этого, судя по результатам проведённых нами опросов, востребованными темами для изучения являются подготовка тезисов, участие в международных конференциях, подготовка презентаций. При разработке новых циклов мастер-классов мы обязательно учтём мнение наших слушателей — все эти темы будут включены в программы следующего учебного года».

Вот лишь несколько из большого количества отзывов, которые Офис академического письма получил от слушателей:

IMG_9928.JPG«Четкая структура подачи материала, понятные, наглядные и подробные слайды. Очень интересно и творчески провели занятия. Вам нужно обязательно составить что-нибудь ещё о правильном изложении устных докладов, наглядности презентаций научных данных или лекций/обзоров, презентаций клинических случаев или оформлении клинических случаев в виде статей. Во многом обращается внимание не только на грамотность, но и на уместность информации в каждом разделе, это очень важно».

«Очень полезное мероприятие для медицинских, и не только, работников, пишущих статьи. Прекрасно организованное, блестяще проводимое. Рекомендую коллегам и знакомым».

«Мастер-класс проходит на одном дыхании, 2 часа пролетают незаметно. Есть возможность фотографировать слайды, хватает времени на записи. Очень нравится, что Александр Борисович обращает внимание на опасные и хитрые моменты, где ошибку допустить очень просто. Очень интересные примеры из личного опыта преподавателя хорошо иллюстрируют теоретический материал».


Офис академического письма благодарит за хорошие отзывы и ждет слушателей в новом учебном году.


Офис академического письма

Институт лингвистики и межкультурной коммуникации