Разработки в области электронного медицинского образования представлены на Глобальном форуме по здравоохранению в Женеве
Разработки в области электронного медицинского образования представлены на Глобальном форуме по здравоохранению в Женеве

Председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко во главе делегации университета принял участие в работе международного форума по вопросам глобального здравоохранения («GENEVA HEALTH FORUM»), прошедшего в Женеве с 10 по 12 апреля. Впервые в научной программе Форума был широко представлен Первый МГМУ им. Сеченова, в состав делегации которого вошли: Первый проректор Андрей Свистунов, директор Центра перспективного развития Ольга Садковая, директор Высшей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением Руслан Хальфин, директор Департамента международных проектов Института лидерства и управления здравоохранением Виктория Мадьянова, а также молодые преподаватели — аспиранты Кирилл Мильчаков, Виталий Полушкин, и Татьяна Татаринова, которые приняли участие в работе пяти секций Форума.

Молодые ученые Сеченовского университета выиграли travel-grants в размере 1500 швейцарских франков на каждого участника для поездки на Форум и представления своих исследований авторитетному жюри. Аспиранты приняли участие в особой секции форума — «Science Flash Talk», в ходе которой им предстояло пройти соревнование с такими же молодыми учеными из Швейцарской школы общественного здоровья. Кроме того, они представили свои диссертационные исследования на английском языке в постерной сессии.

Глобальный форум по здравоохранению — крупнейшее международное мероприятие в области инноваций в здравоохранении, которое проводится ежегодно с 2006 года и собирает более 1000 участников со всего мира. Мероприятие организовано Факультетом медицины Университета Женевы, Женевской Университетской клиникой, рядом международных организаций и фондов Швейцарии и проходит в Международном конференц-центре Женевы. Форум представляет собой уникальную площадку по обмену лучшим опытом и знаниями в области глобального здравоохранения и включает множество пленарных заседаний с участием признанных академических лидеров, политиков здравоохранения, дипломатов, представителей международных агентств и организаций, выставку инноваций и достижений, а также side-events на полях Форума. Мероприятие состоялось при поддержке и участии представителей Всемирной организации здравоохранения.

В этом году тематика международного форума посвящена актуальным вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении, электронном и мобильном здравоохранении, а также применении цифровых устройств в клинической практике.

В российском павильоне в рамках выставки разработок в области здравоохранения «Электронное здравоохранение и телемедицина» была представлена экспозиция Сеченовского университета — единственного российского ВУЗа, демонстрирующего свои инновационные разработки. За время проведения Форума экспозицию посетили свыше 1500 человек.

В рамках старта Форума и сессии, посвященной возможностям и перспективам использования электронных технологий в образовании в здравоохранении, Петр Глыбочко представил доклад о новейших разработках в области электронного медицинского образования в России. В ходе выступления ректор Сеченовского университета отметил: «Система обучения при помощи информационных и электронных технологий в российском медицинском образовании развивается в контексте цифровизации российской экономики, фактически объединяя потребности и ресурсы практического здравоохранения с возможностями телемедицины, электронного и цифрового здравоохранения, с инструментами электронного образования в ведущих медицинских университетах. Первый МГМУ им. Сеченова был и остается пионером инноваций и центром превосходства в российском электронном медицинском образовании». Спикер отметил, что «в стратегическом международном партнерстве с Институтом электронного медицинского образования Швейцарии в Первом МГМУ им. Сеченова в апреле 2018 года создан Институт электронного медицинского образования. Новый Институт будет заниматься разработкой и продвижением собственной единой образовательной платформы электронного образования в Сеченовском университете с целью повышения качества, востребованности, доступности медицинского образования и выход на российское и международное пространство». Выступление Петра Глыбочко вызвало положительный отклик со стороны представителей профессионального медицинского сообщества, в особенности стран СНГ.

В рамках деловой повестки визита в Швейцарию ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко провел переговоры с руководством медицинского факультета Женевского университета, где состоялось обсуждение сотрудничества в области электронных технологий в медицине, телемедицины и трансляционных исследований. Кроме того, состоялось посещение Биотехнологического кампуса Женевы, а также прошли переговоры с директором по партнерским исследованиям фармацевтической компании «Рош», входящей в число ведущих компаний мира в области фармацевтики. В ходе встречи стороны обсудили совместные исследовательские наработки по различным направлениям, а также вхождение Первого МГМУ в глобальную сеть европейских университетов, которые проводят клинические исследования для компании «Рош».

Фотоотчёт