Ректор встретился с победителями «Эстафеты вузовской науки»
Ректор встретился с победителями «Эстафеты вузовской науки»

Во время Международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации», который прошел в Сеченовском университете 27-28 февраля 2018 года, были подведены итоги конкурса «Эстафета вузовской науки». Его победители приняли участие во встрече с ректором Петром Глыбочко «Наука — старт в карьеру». Среди победителей — представители вузов со всей страны — из Астрахани, Воронежа, Саратова, Курска, Махачкалы и Владивостока.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Ректор кратко рассказал об условиях, которые создаются в Сеченовском университете для развития научных исследований.

«Мы готовы финансировать перспективные идеи, для этого в университете выделены средства на гранты, — сообщил он. — Под конкретные идеи с бизнес-планом и дорожной картой университет готов создать необходимую инфраструктуру. Проектный принцип подразумевает жесткий мониторинг показателей эффективности и, в итоге, получение конкретного продукта, который может быть выведен на рынок во благо здоровья людей. Принцип «наука ради науки» для нас неприемлем».

В ходе встречи участники также высказали предложения по развитию форума. Например, обсудили идею создания межвузовской научной площадки, которая будет помогать ученым в поиске партнеров для коммерциализации проектов.

Победители конкурса «Эстафета вузовской науки» поделились своими впечатлениями:

Доцент кафедры факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней Уральского ГМУ Лидия Крылова заняла третье место на платформе «Педиатрия». Она рассказала: «Наша работа посвящена созданию функционального продукта детского питания с таргетным действием для коррекции патологии костной системы у детей. Уже получен патент на вещество, которым мы планируем обогащать продукты. Сейчас мы ищем выход на производство и клинические испытания для определения дозировки. На форуме мне, прежде всего, хотелось познакомиться с коллегами из других регионов, посмотреть, что нового появилось по моей теме».

Ассистент кафедры оперативной хирургии Курского ГМУ Дмитрий Северин, занявший третье место на платформе «Инвазивные технологии», отметил: «Курский университет регулярно участвует в форуме. Приятно, что моя работа «Разработка и производство гемостатических имплантов» в этом году заняла одно из призовых мест. Мне было интересно представить проект публике, услышать мнение экспертов. Критика и рекомендации были полезными и конструктивными, были обозначены точки развития. Для научного проекта — это самое важное».

Доцент кафедры фармакологии Рязанского ГМУ им. академика И.П. Павлова Алексей Щулькин, занявший второе место на платформе «Фармакология» сообщил: «Наш проект посвящён разработке способа тестирования лекарственных препаратов на принадлежность к субстратам, индукторам и ингибиторам белка-переносчика p-гликопротеина. Это позволит прогнозировать развитие межлекарственных взаимодействий. Хочу отметить, что меня очень впечатлила организация этого форума, всё здорово. Очень приятно было пообщаться с коллегами-финалистами нашей платформы, узнать, какими исследованиями занимаются в других вузах. Также запомнилось выступление Тины Канделаки: это было интересно и позитивно, заставляет двигаться в будущее, развиваться».


Список победителей конкурса «Эстафета вузовской науки»


Награжденные

Фотоотчёт