Сеченовский университет укрепил позиции в Национальном рейтинге университетов

Сеченовский университет вновь утвердил свои позиции лидера медицинского образования в России, заняв 22 позицию по результатам IX ежегодного Национального рейтинга университетов (НРУ) по итогам 2017/2018 учебного года Международной группы «Интерфакс».

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова ежегодно входит в Национальный рейтинг университетов, но по сравнению с показателями прошлых лет результаты этого года можно считать наиболее успешными – вуз улучшил свои позиции на 560 баллов. Помимо этого он вошел в топ-20 по таким позициям как «Образование», «Бренд», «Исследования», а также возглавил список медицинских вузов страны по направлению «Здравоохранение, медицинские науки».

«Прочные позиции медицинских вузов России в национальных рейтингах свидетельствуют об их перспективности на мировой арене, и успех этого года лично для нас – закономерный результат нашей работы. За текущий учебный год мы совершили существенный рывок по всем направлениям. Чтобы отечественное здравоохранение и дальше развивалось активными темпами, мы понимаем, что нужны врачи новой мультидисциплинарной формации, способные использовать современные прорывные научные достижения для помощи каждому конкретному больному. Это позволило нам трансформироваться в крупнейший международный исследовательский медицинский вуз, ведущий свою историю с 1758 года», – отметил ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко.

Национальный рейтинг университетов — авторитетное в России исследование группы «Интерфакс» о деятельности вузов. Специальный проект запущен в 2010 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. Университеты оцениваются по шести параметром в 1000-балльной шкале, интегральная оценка формируется по шести основным направлениям: образование, исследования, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, инновации и бренд университета. Источниками данных выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами «Интерфакса» анкетные данные, данные мониторинга вузов, проводимого Министерством образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

В 2018 году в рамках НРУ оценивались 288 университетов России, что на 22 больше, чем в выпуске прошлого года. Текущий рейтинг охватил 22 участников Проекта 5-100, 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных университетов, а также 32 опорных университета. Лидером рейтинга стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.