Студентка Сеченовского университета заняла первое место на турнире GxP-саммита в Сочи
Студентка Сеченовского университета заняла первое место на турнире GxP-саммита в Сочи

Студентка Института фармации Сеченовского университета Софья Левагина, обучающаяся по специальности Фармация, направление Трансляционная медицина, стала победителем II Всероссийского межвузовского GxP-саммита с международным участием «Выбор лучших. Время вперед», который проходил с 3 по 6 июля 2018 года в Сочи при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России.

Призовые места также заняли: Второе место — Дмитрий Качанов из Санкт-Петербурга, студент Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова. Бронзовым призёром стала Аушева Виктория из Нижнего Новгорода, представляющая Приволжский исследовательский медицинский университет. Всем победителям вручены награды и денежные сертификаты от организатора саммита благотворительного фонда «Путеводная Звезда».

Главная цель мероприятия — поддержка молодых специалистов, введение их в профессию и создание потенциальной кадровой базы для российских и зарубежных фармацевтических производств. Сеченовский университет, как участник Проекта «5-100», выступил одним из организаторов этого саммита.

Директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член экспертного совета конкурса, Вадим Тарасов сообщил: «Мы всегда отмечали недостаток олимпиад и конкурсов в сфере фармацевтического образования. Поэтому в прошлом году наш университет поддержал идею директора Государственного института лекарственных средств Владислава Шестакова об организации такого мероприятия. Мы оказали методическую, организационную и информационную помощь. И с прошлого года вместе с моей коллегой — завкафедрой промышленной фармации Натальей Пятигорской вошли в экспертный совет конкурса».

В этом году в GxP-саммите приняло участие рекордное количество конкурсантов: более 500 заявок поступило из России, стран СНГ, Южной Азии и стран ЕС. Организатором GxP-саммита, благотворительным фондом «Путеводная звезда», было принято решение допустить к участию в мероприятии всех участников, работы которых были отмечены баллами от экспертного совета. По итогу первого тура было отобрано более 150 студентов из ведущих профильных ВУЗов для дальнейшего участия в очном турнире на площадке саммита, который состоял из вопросов олимпиадного блока, ситуационной задачи и бизнес-игры. Сеченовский университет представляли 5 студенток Института фармации — Юлия Дремлюга, Софья Левагина, Екатерина Рогожкина, Татьяна Сальникова, Екатерина Шаляпина и аспирантка Валентина Салова.

UTK_8284.jpg«Для меня это был первый опыт участия в таком мероприятии, — рассказывает победительница турнира Софья Левагина. — Я считаю, каждый член команды Сеченовского университета достоин победы. Думаю, мне удалось победить за счёт знаний, полученных за годы обучения в нашем университете, и способности сконцентрироваться в нужный момент. Мне очень повезло, что я могу получать образование высочайшего уровня, оттачивать свои профессиональные навыки ориентируясь на лучших с своем деле».

Напомним, что с 2016 года Сеченовский университет реализует концепцию, предложенную ректором Петром Глыбочко, «Школа-ВУЗ-Фармацевтическая отрасль». В ее рамках были сформированы устойчивые партнерские взаимоотношения с ведущими международными и российскими фармацевтическими компаниями, внедрены инновационные дисциплины и обновлены образовательные программы, проведен ряд школ мастерства, элективных курсов, мастер-классов, программ стажировок. Реализуются совместные научно-исследовательские проекты по созданию прорывных лекарственных препаратов. «Весь комплекс этих мероприятий, а также серьезная подготовка по изучению комплекса надлежащих практик позволил нашей студентке занять первое место на молодом, но уже достаточно масштабном молодежном саммите, — подчеркнул Вадим Тарасов. — Могу отметить, что вся наша команда была на достаточно высоком уровне и достойно представляла Сеченовский университет. Ребята — молодцы!».

В рамках межвузовского GxP-саммита для участников была организована насыщенная программа, состоявшая из конкурсов, презентаций, экскурсий и встреч с ведущими отечественными и мировыми фармацевтическими производителями. Самыми запоминающимися стали GxP-квест, в ходе которого студенты и аспиранты проявили свою находчивость и умение работать в команде, а также приветственный ужин на озере, студенческий Гала-ужин и встреча без галстуков «Формула успеха. Возможности карьерного роста в России для выпускников фармацевтической индустрии».

Фотоотчёт