Студенты воспитывают лидерские качества в лаборатории мастерства
9 апреля 2018
Студенты воспитывают лидерские качества в лаборатории мастерства

С переходом на старшие курсы многие студенты стоят перед выбором специализации. Некоторым из них интересно развивать в себе лидерские качества. В этом им помогает кафедра общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко медико-профилактического факультета, которая с 2016 года проводит занятия в лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения».

Социологический опрос, проведенный среди студентов второго набора, показал у них различную мотивацию при обучении по программе подготовки лидеров. Например, 84% хотят стать эффективным руководителем здравоохранения, 74% стремятся развить у себя лидерские качества, 63% —связывают с выбором будущей специальности.

Большая часть занятий из 282 часов подготовки по программе носят практико-ориентированный характер. Для их проведения используется метод перевернутого класса. Это означает, что студенты во внеаудиторное время дистанционно изучают вопросы, используя учебно-методические материалы, размещенные на едином образовательном портале Сеченовского университета. Во время плановых занятий, которые проводятся в виде деловых игр, тренингов, изучения кейсов, круглых столов, мастер-классов, развивают у себя лидерские качества. Если у них возникают вопросы во время самостоятельной подготовки, они всегда могут обратиться за помощью к преподавателю по мобильной связи, электронной почте или в социальной сети «ВКонтакте».

Ряд деловых игр проводится в компьютерном зале Методического центра аккредитации специалистов Сеченовского университета. При освоении ряда тем им приходится активно использовать интернет-ресурсы различных органов управления здравоохранения и профессиональных некоммерческих организаций.

Профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения Валерий Трегубов отметил: «Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии, которые применяются в лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения», позволяют формировать у будущих специалистов лидерские качества, высокий профессионализм, коммуникабельность, инновационное мышление и навыки работы с базами данных в сети Интернет. Качество подготовки демонстрируют итоги онлайн тестирования, проведенного с 26 по 28 марта 2018 года в рамках Московской олимпиады «Менеджмент и лидерство в здравоохранении». Наши студенты показали лучшую подготовку по сравнению с ординаторами, магистрантами и аспирантами, обучающимися в образовательных и научных организациях г. Москвы».