«У медицины нет границ» - праздник дружбы в Сеченовском университете

Традиционный Интернациональный праздник – День дружбы, посвящённый летней международной практике студентов, прошел в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова в рамках приема студентов из партнерских вузов. Будущие медики из университетов Болгарии, Сербии и Армении, а также студенты Сеченовского университета познакомили друг друга с культурой и традициями своих стран.

Ежегодно в рамках двустороннего студенческого обмена в Сеченовском университете проходят медицинскую практику обучающиеся из разных стран мира. С каждым годом количество принимаемых студентов растет, а география стран, которые они представляют также расширяется, что подтверждает возрастающий уровень международного признания образовательных программ Первого МГМУ.

Как отмечают сами студенты: «Это замечательный опыт получить новые и отработать старые навыки, обзавестись новыми знакомствами, поучиться мастерству, профессионализму и отношению к пациентам у замечательных профессоров Сеченовского университета, познакомиться с системой здравоохранения России. В целом – это незабываемый опыт!».

На клинических базах Университета летом 2018 года отрабатывали свои профессиональные навыки студенты из вузов-партнёров: Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци (Армения), Белорусского государственного медицинского университета г. Минска (Беларусь), медицинского факультета Университета г.Нови Сад (Сербия), Харбинского медицинского университета (Китай), Медицинского университета города Варна (Болгария) и впервые в числе практикантов – студенты из Медицинского университета г. София (Болгария).

7.jpgОбучающиеся из иностранных вузов традиционно принимают участие в Дне дружбы, который организовывает Управление по международной деятельности Сеченовского университета. Праздник помогает студентам из разных уголков мира познакомить своих молодых коллег с традициями родной страны, рассказать о своём университете, а также ближе узнать русскую культуру, проникнуться историей и духом Сеченовского университета. Кроме того, это отличная возможность обрести новых друзей.

«Мы организовываем День дружбы в нашем университете, чтобы показать, как много общего у студентов-медиков, представляющих разные страны и культуры», - рассказал в своём приветствии участникам праздника Максим Воскресенский, начальник отдела стратегического развития и интернационализации Сеченовского университета.

Он также подчеркнул, что развитию партнерских программ обмена с иностранными университетами ведущий медицинский вуз России уделяет особое внимание, и, конечно, рад принять на практику обучающихся из числа иностранных университетов-партнёров и пожелал студентам обрести полезный опыт в клиниках Сеченовского университета.

Болгария, Армения, Сербия, Китай, Беларусь и Россия представили на Дне дружбы яркие творческих презентаций. Каждая группа студентов с любовью и гордостью рассказала об истории своей страны, о её выдающихся представителях, внесших вклад в мировую культуру и науку, а также о своих университетах.

Во время выступлений участники использовали видео и фотоматериалы и даже угощали зрителей блюдами национальной кухни, но по-настоящему ребята покорили аудиторию своими творческими номерами. Белорусские студенты исполнили песню и басню на своем родном языке, а китайские студенты исполнили песню как на родном - китайском, так и на русском языке и национальный танец.

Армянскую народную песню исполнила а-капелла студентка Ереванского ГМУ Агабабян Рипсиме. Представители университетов Болгарии и Сербии «зажгли» зал народными танцами. Особо бурные овации достались преподавателю – директору медицинского колледжа университета г. Варны профессору Димитричке Дучевой Близнаковой, которая исполнила сольную партию в танцевальном номере своих студентов.

4.jpg 3.jpg

Хореографическим талантом и мастерством поразила коллег студентка педиатрического факультета Сеченовского университета Любовь Безносова, исполнившая русский танец.


«Мы говорим на разных языках, у нас разные традиции, однако, все вы - студенты-медики со схожими интересами, взглядами на жизнь и свою профессию, главное – вы будете врачами, а у медицины нет границ. Мы от души надеемся, что наш праздник положит начало вашей многолетней дружбе», - подвела итог праздничному мероприятию Лариса Вихрова, главный специалист отдела стратегического развития и интернационализации Сеченовского университета.

В завершении своего выступления она рассказала иностранным студентам о русском обычае встречать дорогих гостей хлебом и солью. После этих слов все участники Дня дружбы попробовали настоящий русский каравай.

Замечательный праздник завершился, но практика иностранных студентов продолжится как на клинических базах, так и в центре практических навыков нашего Университета.  


друж..jpg