Ученый совет принял решение о создании инновационных институтов
6 марта 2018
Ученый совет принял решение о создании инновационных институтов

Заседание Ученого совета Сеченовского университета под председательством ректора, академика РАН Петра Глыбочко, состоялось 5 марта 2018 года.

Ученый совет начался с показа документального фильма к 15-летию кафедры профилактической и неотложной кардиологии лечебного факультета. В фильме Абрам Львович Сыркин, заведующий кафедрой, выдающийся педагог, ученый и врач — кардиолог и терапевт, рассказывает об инновационном развитии кафедры и о том, что «страсть к новому — самое главное, что можно пожелать нашей молодежи».

Петр Глыбочко, после просмотра фильма, пожелал успехов кафедре, а ученым и врачам — зрелым и молодым, никогда не терять страсти к новому в науке и медицине. Ректор предложил Ученому совету инновационную повестку дня: о создании в вузе новых институтов и развитии редакционно-издательской деятельности.

Два новых института в Научно-технологическом парке биомедицины

Первый проректор Андрей Свистунов информировал Ученый совет о создании в рамках реализации дорожной карты Проекта «5–100» Института бионических технологий и инжиниринга и Института цифровой медицины. Два новых института войдут в структуру Научно-технологического парка биомедицины. На первом этапе формирования Института бионических технологий и инжиниринга в нем будут открыты две лаборатории: одна – носимых биосовместимых устройств и бионических протезов, вторая – биомедицинских нанотехнологий. В состав Института цифровой медицины войдут: кафедра информационных и интернет-технологий, лаборатория электронного здравоохранения, кафедра медицинской информатики.

Петр Глыбочко пояснил, что для создания институтов подписан договор о стратегическом партнерстве с «Национальным исследовательским университетом «Московский институт электронной техники» (НИУ МИЭТ). Главная цель — разработка и внедрение в клиническую практику новых электронных технологий и оборудования.

От электронных технологий — к электронному образованию

С презентацией целей и задач создаваемого в Сеченовском университете Института электронного медицинского образования, выступила проректор по учебной работе Татьяна Литвинова. Проректор рассказала о том, что в России успешно работает Национальная платформа открытого образования (https://openedu.ru/), профильные платформы для специалистов здравоохранения. Идет работа по созданию и внедрению массовых открытых онлайн-курсов (МООК) и других проектов системы непрерывного образования.

В Сеченовском университете к началу 2018 года в систему электронного обучения включены Методический центр аккредитации специалистов, Центр непрерывного профессионального образования, Учебный центр врачебной практики «Пракси медика», Центр информационных систем и технологий, Отдел мониторинга качества образования. Сформулированы задачи, которые предстоит решить, в частности, необходимо разработать стратегию внедрения электронных технологий в обучении и интегрировать образовательные программы в международное пространство.

Для этого предложено создать в университете Институт электронного медицинского образования, объединив подразделения, включенные в систему электронного обучения.

Развитие редакционно-издательской деятельности

В формировании научных и образовательных коммуникаций примут участие печатные издания Сеченовского университета. Директор издательского центра Владимир Николенко выступил с презентацией направлений развития редакционно-издательской деятельности.

Одно из главных направлений — повышение уровня публикационной активности сотрудников и рейтинга периодических изданий университета. Для этого необходимо строгое соблюдение издательских стандартов при печати, увеличение доли статей на английском языке, создание и развитие сайтов журналов с элементами «электронной редакции» и англоязычными версиями, проверка статей на заимствования (система «Антиплагиат»), соответствие ряду других показателей.

Петр Глыбочко по итогам презентации издательского центра предложил главным редакторам медицинских журналов — сотрудникам университета объединить усилия и строить коммуникации в российском и международном издательском сообществе по всем направлениям медицинской науки и клинической практики.

Отчеты диссертационных советов и выдвижение на премию

На Ученом совете выступили руководители диссертационных советов Д 208.040.01, Д 208.040.02, Д 208.040.03, Д 208.040.05, Д 208.040.06, Д 208.040.07.

Сергей Дыдыкин, Владимир Решетников, Александр Стрижаков, Валерий Подзолков, Сергей Терновой, Николай Яхно представили презентации по итогам работы и планам на 2018 год. Диссертационные советы успешно решают вопросы развития научного потенциала и объективной оценки итогов диссертационных исследований. Ученый совет одобрил работу диссертационных советов.

Состоялось рассмотрение кандидатур на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава и представлений к ученым званиям, выдвижение на премию Правительства РФ 2018 года заведующего Кафедрой экологии человека и гигиены окружающей среды Медико-профилактический факультета Геннадия Онищенко (в составе авторского коллектива).

Поздравление и награды к Международному женскому дню

Завершили Ученый совет поздравления с праздником 8 Марта и награды женщинам, чей достойный труд, был отмечен ведомственными наградами — знаком «Отличник здравоохранения», грамотами и благодарностью ректора.

Награжденные