Весна в медицине
28 апреля 2018
 Весна в медицине

27 – 28 апреля в Сеченовском университете проходит Всероссийская студенческая научно - практическая конференция с международным участием «Медицинская весна 2018», посвященная 260-летию нашего вуза и 115-летию Студенческого научного общества им Н.И. Пирогова. В конференции приняли участие около 1500 студентов 64 городов России и ближнего зарубежья. На нескольких площадках работали одновременно 27 секций, охватывающие все направления медицины.

Конференцию открыл проректор по научно-исследовательской и клинической работе Сеченовского университета Виктор Фомин. Он подчеркнул: «Любое оборудование, даже самое современное, подобное тому, которое находится в нашем Научно-технологическом парке биомедицины, будет простаивать без квалифицированных, увлеченных своим делом сотрудников. Такими профессионалами должны стать вы, и этому будет способствовать сегодняшняя конференция».

С самого утра студенты регистрировались на секции, участвовали в устных докладах и мастер-классах. У студентов младших курсов большое впечатление оставила встреча с директором Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского университета Денисом Бутнару, который поделился ценными советами в лекции «Первые шаги к научной публикации». Одним из популярных у студентов стал мастер-класс по написанию статей на английском языке, который провел заместитель руководителя Офиса академического письма Александр Зайцев. Большой интерес вызвал мастер-класс студентки 6 курса лечебного факультета Рано Амирбековой, которая рассказала об особенностях формирования личного бренда.

О том, как прошла конференция рассказали студенты-участники и организаторы секций:

Студентка 4 курса Сеченовского университета Александра Королева: «Формат студенческой конференции наиболее ценный для нас. Благодаря таким мероприятиям студенты могут окунуться в науку и получить для себя что-то новое. Особенно интересно наблюдать за диалогом между выступающими и экспертами, которые не просто комментируют работы, но и делятся своим опытом. Все было чётко и организованно. Лично у меня остались только положительные эмоции от этого праздника науки».

Организатор секции «Педиатрия» Алина Ахмерова из Первого МГМУ: «Организация такого масштабного мероприятия далась нелегко, однако мы это сделали! Все прошло по плану, все секции четко и организованно работали весь день. На протяжении всей конференции наблюдалось взаимопонимание между организаторами и экспертами, которое привело к плодотворной работе и высоким результатам».

Участие студентов в научно-практических конференциях развивает не только научный профессионализм, но и коммуникативные навыки, что очень важно для высококвалифицированного специалиста в медицинской практике.

Корреспондент студенческого пресс – центра Иван Криулин