a14. Образовательные курсы на базе тюменского нейроцентра востребованы среди профессионалов и молодых специалистов

17.11.2016
a14. Образовательные курсы на базе тюменского нейроцентра востребованы среди профессионалов и молодых специалистов Международный образовательный курс по эндоскопической трансназальной нейрохирургии завершился на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. В нем приняли участие профессионалы высокого уровня, в том числе из-за рубежа, нейрохирурги, оториноларингологи, а также ординаторы, интерны и студенты, которые получили уникальную возможность прослушать лекции мировых светил нейрохирургии.

    Международный образовательный курс по эндоскопической трансназальной нейрохирургии завершился на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. В нем приняли участие профессионалы высокого уровня, в том числе из-за рубежа, нейрохирурги, оториноларингологи, а также ординаторы, интерны и студенты, которые получили уникальную возможность прослушать лекции мировых светил нейрохирургии.

    Курс проходил под эгидой Нейроэндоскопического комитета Всемирной Федерации Нейрохирургических Обществ (WFNS),  Руководителями выступили заведуюший кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (г.Москва),  главный врач ФЦН, профессор Альберт Суфианов и мировой лидер по нейроэндоскопии, профессор Генри Шредер (Германия). В качестве лекторов в Тюмень были приглашены всемирно признанные нейрохирурги - Вейт Род (Германия), Чандрашекар Деопуджани (Индия) и Роман Бозняк (Словения). Помимо теоретической части на высоком уровне были организованы мастер-классы, в рамках которых участники смогли закрепить полученные знания, а также увидеть действия профессионалов в формате живой хирургии.

    Профессор Генри Шредер акцентировал внимание присутствующих на высоком уровне оснащения тюменского нейроцентра, наличии уникального современнейшего оборудования, которое позволяет не только проводить сложнейшие операции и оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь на высоком уровне, но и обучать на базе ФЦН молодых специалистов, налаживать обмен опытом среди практикующих врачей со всего мира.

    Лектор из Индии Чандрашекар Деопуджари рассказал, что технологии эндоскопической нейрохирургии в его стране применяются с 1997 года. На протяжении 15 лет в Индии также проходят различные международные образовательные курсы, на которые приезжают врачи из разных стран.

    «Хочется отметить высочайший уровень кадаверной лаборатории ФЦН, где проходила практическая часть данного курса, аппаратуры и препаратов, благодаря которым молодые нейрохирурги обучаются, получая возможность работать в обстановке, максимально приближенной к реальной операционной», - прокомментировал он. И добавил, что благодаря взаимодействию индийских врачей с тюменским нейроцентром и профессором Альбертом Суфиановым идет укрепление связей в сфере медицины на уровне государств.

    Преподаватели и участники образовательного курса также говорили об актуальности выбранной темы. Так, в рамках мероприятия были охвачены все аспекты эндоскопической трансназальной нейрохирургии, от азов анатомии до самых сложных случаев в практике докторов с мировым именем.

   Заведующий отделением нейрохирургии Медицинского центра Университета г. Любляна (Словения), профессор Роман Бозняк отметил, что медицина не стоит на месте, технологии стремительно развиваются, в том числе – эндоскопические. Он сравнил данные методики лечения с «волшебной палочкой», так как они позволяют с помощью тончайших инструментов проводить сложнейшие манипуляции.

   Выражая благодарность организаторам образовательного курса,  профессор отметил, что провел два великолепных дня, смог пообщаться с коллегами, обсудить интересные вопросы. «Атмосфера была очень дружелюбной, я получил колоссальный опыт», - рассказал он.

  

    По итогам конференции преподаватели, участники и слушатели получили сертификаты. В благодарственной речи нейрохирург РНХИ им профессора А. Л. Поленова из Санкт-Петербурга Семен Мельченко отметил эксклюзивность полученных знаний и пожелал организаторам, чтобы как можно больше специалистов из России и из-за рубежа получили возможность побывать на образовательных мероприятиях в сфере нейрохирургии в Тюмени.

     Одним из активных участников образовательного курса стала главный детский оториноларинголог Тюмени, заведующая детским ЛОР-отделением Областной клинической больницы №2 Надежда Кузнецова. Она поблагодарила за возможность посещать такие мероприятия и подчеркнула, как важно, что среди экспертов и профессоров присутствуют молодые специалисты, в том числе студенты и интерны Тюменского государственного медицинского университета – будущие педиатры, нейрохирурги, оториноларингологи. «За молодежью – будущее, это замечательно, что мы делимся с ними знаниями и опытом», - добавила она.

  От самих студентов прозвучали восторженные отзывы о лекциях. Молодые люди признавались, что материал преподносился очень доступно, интересно, а полученные знания, несомненно, стали огромным вкладом в их профессиональное образование и становление как врачей.

   Заведуюший кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (г.Москва),  главный врач ФЦН, профессор Альберт Суфианов, подводя итоги двухдневного курса, отметил поддержку региональных властей и лично Губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

   «Такие конференции просто необходимы в наше время. Это грандиозный 

обмен опытом. Технологии сейчас развиваются очень быстро, нейрохирургия шагает вперед. Поэтому есть необходимость взаимодействовать с экспертами из других стран, при этом распространять новые и актуальные знания среди российских специалистов, развивать технологии не только в столичных клиниках, но и в регионах, взращивать молодежь», - подчеркнул Альберт Суфианов.

   Международный образовательный курс проходил 13-14 ноября на базе ФЦН в Тюмени. Мероприятие организовано при содействии региональной общественной организации «Ассоциация нейрохирургов Тюменской области».