Альберт Суфианов: система реабилитации пациентов нуждается в активном развитии

28.03.2017
Альберт Суфианов: система реабилитации пациентов нуждается в активном развитии

Ведущие российские эксперты в области реабилитации неврологических и нейрохирургических пациентов приняли  участие в международной конференции, которая прошла 23-24 марта в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени. Участники рассмотрели актуальные вопросы отрасли – от грамотного ухода за больными до современнейших методов реабилитации.

Ведущие российские эксперты в области реабилитации неврологических и нейрохирургических пациентов приняли  участие в международной конференции, которая прошла 23-24 марта в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени. Участники рассмотрели актуальные вопросы отрасли – от грамотного ухода за больными до современнейших методов реабилитации.

По словам заведующего кафедрой нейрохирургии Первого Московского ГМУ, главного врача Федерального центра нейрохирургии, профессора  Альберта Суфианова такие конференции дают колоссальный опыт специалистам - реабилитологам. «Еще на заре работы нашего центра встал вопрос о развитии такой необходимой службы как ранняя нейрореабилитация, когда с первых минут после операции, по показаниям, пациенту начинают проводить весь необходимый комплекс мероприятий по восстановлению, что помогает ему значительно быстрее выздоравливать и возвращаться к привычной жизни. Мы совершенствуем работу этого направления постоянно, ищем новые методы, к каждому больному в реабилитационный период подходим индивидуально. Данная конференция объединяет усилия специалистов по реабилитации в достижении одной цели – это повышение уровня качества поддержки и помощи больным, а также пропаганда правильного и здорового образа жизни. Замечу, что тюменские специалисты имеют очень большой потенциал в данной работе», - пояснил Альберт Акрамович.

 

Профессор также заострил внимание на проблеме лечения эпилепсии в России. По его мнению, эта болезнь на сегодняшний день является белым пятном в медицине, потребности пациентов ни в консервативном, ни в хирургическом, ни в реабилитационном плане не удовлетворены. Как доктор с большим опытом работы,   Альберт Суфианов планирует в рамках своей депутатской деятельности приступить к реализации партийного проекта «Жизнь в ясном сознании», в основе которого — оказание помощи больным эпилепсией, и в первую очередь детям.

 

По мнению главного невролога департамента здравоохранения Тюменской области, Заслуженного врача Российской Федерации Джинны Лебедевой, участникам конференции полезно изучить этапы и методы современной реабилитации. Особое внимание уделено первому этапу при реанимации, потому что от него зависит, в каком состоянии пациент войдет на последующие этапы реабилитации и насколько быстро он восстановится после операции.

 

Врач-невролог, заведующий организационно-методическим отделом ФГБУ Федерального центра нейрохирургии Алексей Кудряшов рассказал: ««На конференции удалось собрать уникальную команду специалистов, благодаря чему участники получили новые знания на междисциплинарном уровне. Мы задействовали возможности телемедицины, которая сегодня активно развивается во всем мире. На видеосвязь с участниками вышли специалисты из Греции, и мы увидели, как легко можно связаться с зарубежными врачами и получить от них экспертное заключение».

 

Участников конференции впечатлила работа и тюменского медицинского колледжа. Недавно в Москве открылся  крупнейший в России центр по нейрореабилитации тяжелых пациентов, который испытывает дефицит кадров. Было отмечено, что благодаря своевременным действиям Альберта Суфианова, сегодня в тюменском медколледже готовят медсестер, для которых уже есть рабочие места.

 

Доклады тюменских остеопатов также получили положительный отклик аудитории. Хотя методы, применяемые в мануальной терапии, пока не закрепились в традиционной медицине, они пользуются огромным спросом и при ряде заболеваний являются очень эффективными.

 

В целом же система реабилитации пациентов в России сегодня развита еще недостаточно, считает главный специалист по детской медицинской реабилитации департамента здравоохранения Тюменской области и Уральского федерального округа Вера Змановская. Опорные точки, где специалисты этой сферы могли бы получить знания, на территории УФО существуют только в Тюмени и Екатеринбурге. Но и здесь есть, к чему стремиться.  «Что касается детской реабилитации, то в Тюмени она развита неплохо, мы даже оказываем существенную помощь соседним регионам, особенно северным, где принято считать, что реабилитация – это, прежде всего, санаторно-курортное лечение. Тюменская область лидирует по внедрению программ наблюдения за детьми с двигательными нарушениями. Мы развиваем это направление с 2014 года, и сейчас к нам едут учиться специалисты со всей страны. Два раза в год организуем всероссийские обучающие платформы, которые пользуются большой популярностью в медицинском сообществе», - пояснила она.

Многие участники конференции указали на еще одну явную проблему – дефицит кадров. Особенно не хватает работников среднего звена - инструкторов ЛФК, массажистов, а также физических терапевтов. В основном нишу реабилитологов закрывают неврологи,  ортопеды и физиотерапевты, которые не должны являться фронт-офисом в реабилитации.

Круг участников конференции был разнообразен и высокопрофессионален. Многолетним опытом работы со слушателями поделились ведущие специалисты в области реабилитологии Ирина Авдюнина и  Елизавета Конева из Москвы, Ольга Камаева из Санкт-Петербурга.

Международная конференция была организована Ассоциацией нейрохирургов Тюменской области совместно с кафедрой нейрохирургии первого МГМУ им. И.М.Сеченова при непосредственном участии Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.