В Тюмени назвали победителей международной олимпиады по нейрохирургии

05.04.2018
В Тюмени назвали победителей международной олимпиады по нейрохирургии

Победителем первой международной олимпиады по нейрохирургии среди студентов медицинских вузов на приз губернатора Тюменской области, прошедшей на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени 3-4 апреля, стал студент 6 курса из Гродно (Беларусь), уроженец Дагестана Ибрагим Саламов.

Второе место занял студент 6 курса из Краснодара Тимофеос Эминидис, третье - Александр Гагай, обучающийся на третьем курсе в Екатеринбурге. Первые два победителя будут зачислены на бесплатное обучение на кафедре нейрохирургии МГМУ имени Сеченова. Студент, занявший третье место, приступит к обучению на кафедре после окончания вуза.

«У меня есть свой канал, где уже достаточно много читателей. Один из них посоветовал мне поучаствовать в этой олимпиаде. Я прошел регистрацию и очень обрадовался, когда меня приняли. Я благодарен Альберту Суфианову и организаторам конкурса за предоставленную возможность. Я мечтаю работать в таком замечательном центре, буду стараться, чтобы оправдать ожидания», - поделился победитель олимпиады Ибрагим Саламов.

«В Тюменской области действует программа подготовки медицинских кадров, одобренная главой региона Владимиром Якушевым. Вы – будущее нейрохирургии, поэтому для вашего обучения на кафедре созданы все условия. Сегодня наша отрасль, действительно, испытывает дефицит кадров, но, увидев ваши результаты, я удивился. Такой уровень у ребят, которые учатся не в центральных регионах, а на периферии, - это замечательно. Мы ждем вас в Федеральном центре нейрохирургии. Если выдержите подготовку, сможете работать у нас, станете настоящими профессионалами», - обратился к победителям главный врач Федерального центра нейрохирургии, профессор Альберт Суфианов.

Сопредседатель олимпиады, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Первого МГМУ им. Сеченова Сергей Дыдыкин выразил надежду на то, что конкурс станет традиционным, и инициатива ФЦН Тюмени будет распространяться в других городах России.

Как рассказал заместитель главного врача по перспективному развитию ФЦН Тюмени, профессор Андрей Машкин, испытания состояли из теории и практики. Сначала у студентов проверяли общие знания анатомии, нейрохирургии, английского языка. Затем из 45 участников 20 сильнейших показали свои практические навыки. Выполняли шов нерва, наложение анастомоза и фрезевые отверстия на черепе животного.

Остальные тем временем стали слушателями лекций от ведущих российских и зарубежных нейрохирургов – Альберта Суфианова, Сергея Дыдыкина (Сеченовский университет), Луиса Борбы (Бразилия), Катсуми Такизавы (Япония).

Отметим, что в олимпиаде принимали участие студенты из следующих городов: Астрахань, Архангельск, Бишкек, Гродно, Донецк, Екатеринбург, Ижевск, Краснодар, Москва, Назрань, Нижний Новгород, Пермь, Рязань, Самара, Самарканд, Санкт-Петербург, Симферополь, Смоленск, Тюмень, Улан-Удэ, Уфа, Чебоксары, Челябинск. Многие из участников уже твердо определились с выбором будущей специализации, решили стать нейрохирургами.

«На первом курсе я попала на практику в отделение нейрохирургии. Было интересно наблюдать за пациентами и за тем, как наши врачи развивались. В это время у нас в больницах появилось 
В Тюмени назвали победителей международной олимпиады по нейрохирургии