Студенты Института фармации им. А.П. Нелюбина прошли в финал Международной биологической универсиады для старшекурсников

20.12.2023
Студенты Института фармации им. А.П. Нелюбина прошли в финал Международной биологической универсиады для старшекурсников

24-26 ноября 2023г. состоялся заключительный этап Международной биологической универсиады (Москва, МГУ). Из 143 команд, принявших участие в отборочном этапе, в финал прошли 45, среди них – команда Сеченовского Университета. Большинство команд состояло из студентов старших курсов, но нашей команде удалось проявить себя в соревновании, не смотря на то, что команда состояла из студентов 2 курса специальности 06.05.01 «Биоинженерия и биоинформатика» Маргариты Оробец, Яны Сыроватской, Эллы Берко и Ольги Турмышевой.

Первый этап заключительного тура предполагал индивидуальное выполнение письменного задания. Вопросы оценивали не только знания студентов по биологии, а скорее логику мышления в данной области. Это дало шанс для участия учащимся разных курсов.

Второй этап – подготовка проекта (командный этап). Все команды были разделены на три секции: 1) молекулярная и клеточная биология; 2) физиология и медицинские биотехнологии; 3) экология, сельскохозяйственная и промышленная биотехнология. Если в первом этапе у всех участников были одинаковые задания, то во втором темы для подготовки проекта команды получали путем жеребьевки. На подготовку презентации и тезисов выделялось 7 часов. Защита работ команд проходила на следующий день.

«Мы, представители команды Сеченовского Университета, - вспоминает Маргарита Оробец, студентка 2 курса, - успешно защитили свой проект и ответили на вопросы. Помимо этого, мы послушали все выступления других участников и комментарии членов жюри, сделали выводы и выделили важные аспекты подготовки, которые могут помочь нам в дальнейшем улучшить результат своей команды. Мероприятие было очень интересным, дало нам опыт участия в студенческих олимпиадах и конференциях. В следующем году мы снова планируем принять участие в универсиаде».