Молодые ученые России и Китая обсудили актуальные вопросы фармацевтики на IV международном симпозиуме

29.12.2023
Молодые ученые России и Китая обсудили актуальные вопросы фармацевтики на IV международном симпозиуме

В Институте фармации имени А. П. Нелюбина Первого МГМУ Минздрава РФ состоялся традиционный декабрьский международный симпозиум – IV CHINA–RUSSIA YOUNG SCHOLARS SYMPOSIUM, 2023. В нем приняли участие молодые ученые России и Китая. Мероприятие прошло в формате телемоста под научным руководством сопредседателей симпозиума директора Института фармации им. А. П. Нелюбина профессора Галины Раменской и декана Школы наук о жизни и биофармацевтики Гуандунского фармацевтического университета профессора Чжан Жунсинь.

В приветственном слове участникам симпозиума вице-президент Гуандунского фармацевтического университета Янь Цюань отметил важность двухсторонних встреч в налаживании контактов и поиске идей для совместных научных проектов. А проректор по учебно-воспитательной работе Первого МГМУ Татьяна Литвинова подчеркнула, что Российско-Китайская ассоциация медицинских университетов (РКАМУ), соучредителем которой является Сеченовский Университет, уже в течение 10 лет объединяет ведущие медицинские университеты обеих стран.

«Гуандунский фармацевтический университет – наш стратегический партнер, с которым мы успешно развиваем сотрудничество в области науки и образования, – сказала Галина Раменская. – Участие в подобных международных научных мероприятиях крайне важно для молодых исследователей. Это прекрасная площадка для обмена передовым опытом, установления академических и деловых связей, вовлечения студентов в научные исследования с первых лет обучения в Университете».

На симпозиуме молодые ученые России и Китая представили тридцать научных докладов, демонстрирующих высокий уровень исследований в области наук о жизни. Почетными гостями симпозиума с китайской и российской стороны стали декан Высшей школы Лю Ин, руководитель Департамента международного сотрудничества Гуандунского фармацевтического университета Лань Тао и начальник Управления по международному развитию Сеченовского Университета Руслан Эмирвелиев.

Как отметила директор Института фармации имени А. П. Нелюбина Галина Раменская, ежегодный научный симпозиум прошел в то время, когда команда молодых ученых Сеченовского Университета проходила исследовательскую стажировку в Гуандунском фармацевтическом университете. Международная исследовательская команда работает над проектом получения инновационных лекарственных средств растительного происхождения с использованием зеленых технологий. В команду входят уже известные ученые, а также студенты и аспиранты Института фармации.

«Надеемся, что симпозиум послужит формированию новой проектной команды в области персонализированной медицины, и будем рады принять молодых ученых из Китая в Сеченовском Университете», – подчеркнула Галина Раменская.

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась студентка первого курса Дарья Ткаченко«Это был мой первый опыт выступления на международном симпозиуме на английском языке. Сознавая всю ответственность, накануне конференции я очень волновалась, но на трибуне справилась со своими эмоциями. Было очень интересно слушать доклады наших коллег из Китая. Я уверена, что совместная работа Сеченовского и Гуандонского университетов приведет к важным открытиям в области фармации».

Сегодня Сеченовский Университет, трансформируясь в исследовательский медицинский университет мирового уровня, нацелен на активное развитие двусторонних связей с Китайской Народной Республикой. Проведение совместных мероприятий позволяет молодым ученых двух стран не только обмениваться передовым опытом, но и способствует созданию научных коллабораций, совместных образовательных международных школ и образовательных программ.