Будущие медицинские предприниматели провели встречи со Сбером и АО «Нижфарм», познакомились с современными разработками в биомедицине и узнали о работе крупных фармкомпаний

17.01.2024

В Сеченовском Университете Минздрава России завершилась первая очная неделя инновационной программы магистратуры «Предприниматель в биомедицине», запущенной в сентябре 2023 года в партнерстве с ТГУ, Сбером и крупными компаниями, такими как АО «Нижфарм», ГК «Р-Фарм», Международный медицинский кластер (ММК), ГК «МЕДСИ».

Очная неделя – одна из ключевых особенностей обучения на программе магистратуры «Предприниматель в биомедицине». Это интенсив, направленный на знакомство и получение опыта от ключевых партнеров и экспертов из различных областей в формате очного присутствия.

В течение недели магистранты посетили ряд лекций от партнеров программы и ведущих исследователей Университета, а также Институт фармации им. А. П. Нелюбина и ведущие лаборатории Научно-технологического парка биомедицины.

Первым партнером, с которым познакомились студенты, стал Центр индустрии здоровья Сбера – подразделение компании, занимающееся разработкой и реализацией цифровых продуктов и сервисов в сфере здоровья. Обучающимся рассказали о структуре и направлениях деятельности индустрии здоровья Сбера, в частности о телемедицине и дистанционном мониторинге СберЗдоровья, сервисах на основе искусственного интеллекта СберМедИИ, голосовых технологиях Группы компаний ЦРТ, онлайн-сервисе заказа лекарств СБЕР ЕАПТЕКА.

Также совместно с магистрантами были обсуждены современные тенденции в сфере здравоохранения и вопросы коммерциализации новых инновационных проектов.

«Партнерство Сеченовского Университета с ключевыми игроками индустрии позволяет студентам не только познакомиться с работой в ведущих организациях отрасли, но и понять, какие стадии нужно пройти для реализации проектов и вывода продукта на рынок. Такой подход отлично сочетается с теоретическим изучением учебного материала, позволяет применить свои знания на практике и способствует развитию профессиональных связей», – подчеркнула руководитель программы Елизавета Мельник.

Второй день был посвящен тенденциям в сфере фармразработок, в рамках которого выступали партнеры и ведущие специалисты АО «Нижфарм», а также исследователи из Института фармации им. А. П. Нелюбина.

Сотрудники медицинского отдела АО «Нижфарм» рассказали об особенностях работы крупных компаний в отрасли, о специфике разработки, регистрации и вывода на рынок БАДов и лекарственных средств, современных тенденциях в проведении клинических исследований, а также на кейсах из практики разобрали особенности запуска новых продуктов.

Обучающиеся посетили ведущие лаборатории и познакомились с последними открытиями Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского университета (НТПБ), являющегося примером в области передовых разработок.

Обучающие смогли не только познакомиться с первоклассными специалистами, получить передовые знания от партнеров и узнать тренды от лидеров индустрии, но и применить знания на практике в рамках работы над собственными проектами в «Мастерской стартапов» – еще одном уникальном элементе программы.

Завершили очную неделю мероприятия в стенах Центра «Фарма-Премиум» Института фармации им. А. П. Нелюбина. Магистранты поучаствовали в игротехнической практике, которая направлена на развитие предпринимательского мышления.

Программа «Предприниматель в биомедицине» направлена на подготовку уникальных для биомедицинской отрасли кадров. Не имеющая аналогов программа позволяет обучающимся с помощью инновационных образовательных механик освоить навык предпринимательского мышления, получить необходимую экспертизу от ведущих специалистов Университета, обзавестись полезными знакомствами, и, что самое главное, – применить знания к разработке и совершенствованию собственного проекта в рамках работы в «Мастерской стартапов».