Молодые ученые Сеченовского Университета прошли стажировку в ведущем фармацевтическом университете Китая

19.02.2024
Молодые ученые Сеченовского Университета прошли стажировку в ведущем фармацевтическом университете Китая

Молодые ученые Института фармации им. Н. П. Нелюбина Сеченовского Университета Минздрава РФ завершили проектную стажировку в Гуандунском фармацевтическом университете Китая. Стажировка проходила в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Проектной стажировке предшествовала совместная работа ученых России и Китая по изучению и рациональному использованию корней женьшеня. Специалисты исследовали химический профиль основных биологически активных соединений, изучали сырьевую базу женьшеня в России и Китае с целью совершенствовать подходы к стандартизации лекарственного растительного сырья корней женьшеня.

По словам руководителя проекта, доцента кафедры фармацевтического естествознания Института фармации им. А. П. Нелюбина Дмитрия Бокова, ученые Сеченовского Университета за время стажировки получили новые знания и навыки, необходимые для разработки инновационных лекарственных средств на основе корней женьшеня, а также провели сравнительные исследования различных образцов корней женьшеня, произрастающих в Российской Федерации и Китае. Под руководством декана Школы традиционной китайской медицины профессора Хе Синь молодые ученые Первого МГМУ выяснили особенности заготовки и познакомились с типами заготавливаемых корней женьшеня в Китае, а также с лекарственными препаратами на их основе, которые реализуются на китайском фармацевтическом рынке.

«С помощью ультравысокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией, мы определили профиль биологически активных соединений (гинсенозидов) в российских образцах женьшеня. Полагаем, что этот многообещающий метод будет применяться в дальнейших исследованиях химического профиля сырья и препаратов женьшеня и сформирует фундамент для модернизации подходов к стандартизации», – отметил Дмитрий Боков.

В рамках стажировки ученые Сеченовского Университета приняли участие в российско-китайской конференции The 4th China-Russia Young Scholars Symposium. Ученые двух университетов обменивались научной информацией, участвовали в дискуссиях и находили общие решения для новых исследований, в том числе по ресурсоведческим работам, современным технологиям переработки, в создании инновационных лекарственных средств.

Директор Института фармации им. А. П. Нелюбина Галина Раменская считает, что проектная стажировка молодых ученых Института фармации им. А. П. Нелюбина позволила не только продолжить международный исследовательский проект в области комплексного изучения женьшеня, но и обменяться передовым опытом в области фармацевтической химии и фармакогнозии, изучить лучшие образовательные практики и установить новые академические и деловые связи между Сеченовским Университетом Минздрава РФ и Гуандунским фармацевтическим университетом.