Студенты ИКМ заняли призовые места на IX Внутривузовской Олимпиаде по хирургии им. А.Ю. Созон-Ярошевича

20.12.2023
Студенты ИКМ заняли призовые места на IX Внутривузовской Олимпиаде по хирургии им. А.Ю. Созон-Ярошевича

В СЗГМУ им. И.И. Мечникова прошла IX Внутривузовская Олимпиада по хирургии им. А.Ю. Созон-Ярошевича и VI Заседание Международной школы хирурга

15-16 декабря 2023 года традиционно на базе кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией им. С.А. Симбирцева состоялась 9-ая по счету Олимпиада. В этом году на церемонии открытия участников мероприятия поздравили проректор по учебной работе СЗГМУ им. И.И. Мечникова Артюшкин Сергей Анатольевич, проректор по международной работе Силин Алексей Викторович, заместитель главного врача по медицинской части клинической больницы Святителя Луки, к.м.н. Орлов Игорь Николаевич, заведующий кафедрой ОКХ с ТА им. С.А. Симбирцева Трунин Евгений Михайлович, профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ПМГМУ им. И. М. Сеченова Васильев Юрий Леонидович.

Путем телемоста к участникам олимпиады обратился Сергей Сергеевич Дыдыкин, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ПМГМУ им. И. М. Сеченова, который предложил присвоить школе имя великого русского анатома и хирурга Н.И. Пирогова.

Среди членов жюри присутствовали такие эксперты, как руководитель Санкт-Петербургского научно-практического центра урологии, Заслуженный врач России Комяков Борис Кириллович, заместитель главного врача по онкологии клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова СПбГУ Белоусов Александр Михайлович, заведующий отделением торакальной хирургии СЗГМУ им. И. И. Мечникова Кириллов Юрий Владимирович, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии им. А.А. Лимберга, д.м.н., профессор Семенов Михаил Георгиевич, к.м.н., доцент Михайлов Василий Владимирович, к.м.н, доцент Шалак Оксана Васильевна и многие другие специалисты.

Программа для иностранных обучающихся включала в себя конкурсы по пластической, сосудистой, абдоминальной, пародонтальной хирургии, а также по десмургии и гинекологии.

В рамках олимпиады прошло 6 заседание «Международной школы хирурга», участниками которого стали иностранные студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова, ПМГМУ им. И.М. Сеченова и Ульяновского государственного университета. К участию в работе школы выразили желание подключится многие ВУЗы не только РФ, но и из других стран как ближнего, так и дальнего зарубежья. Программа для иностранных обучающихся включала в себя конкурсы по пластической, сосудистой, абдоминальной, парадонтальной хирургии, а также по десмургии и гинекологии.

Наш университет представляла сборная иностранных студентов института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского в составе: Николе Тан Зиан Ви 6 курс 701-74 (капитан); Хоссейни Сейд Мохаммад Амин 6 курс 701-78; Асадизеидабади Ариа 6 курс 701-78; Пахлевани Гази Эльхам 5 курс 701-70; Сармадиан Ромина 5 курс 701-68; Нандини Джайяраман 6 курс 701-74.



   


В результате двухдневного соревнования наши студенты заняли III общекомандное место, а также призовые II и III места в конкурсах:

·         Десмургия: Эльхам Пахлевани (Иран), Николе Тан Зиан Ви (Малайзия), Сармадиан Ромина (Иран);

·         Пластическая хирургия: Сармадиан Ромина (Иран), Эльхам Пахлевани (Иран);

·         Абдоминальная хирургия: Асадизеидабади Ариа (Иран), Хоссейни Сейд Мохаммад Амин (Иран), Нандини Джайяраман (Малайзия);

·         Сосудистая хирургия: Николе Тан Зиан Ви (Малайзия), Сармадиан Ромина (Иран), Эльхам Пахлевани (Иран);

·         Лапароскопическая хирургия в гинекологии: Нандини Джайяраман (Малайзия), Николе Тан Зиан Ви (Малайзия);

·         Пародонтальная хирургия: Асадизеидабади Ариа (Иран), Хоссейни Сейд Мохаммад Амин (Иран);

·         Конкурс узлов: Асадизеидабади Ариа (Иран), Сармадиан Ромина (Иран);

·         Конкурс капитанов: Николе Тан Зиан Ви (Малайзия).

На закрытии олимпиады участников поздравили проректор по международной работе Силин Алексей Викторович, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Явдошенко Евгений Олегович, заместитель директора по работе с иностранными обучающимися ПМГМУ им. И. М. Сеченова Васильев Юрий Леонидович, заведующий кафедрой ОКХ с ТА им. С.А. Симбирцева Трунин Евгений Михайлович, председатель совета СНО Качанов Дмитрий Александрович.

Привлечение иностранных обучающихся, а также их вовлеченность в профессиональную деятельность – это один из критериев привлекательности и высокого имиджа Сеченовского Университета. Сегодня практикоориентированный подход, основанный на персонализации, лежит в основе всех областей наук о жизни. Благодаря этому хирургия сегодня является одной из наиболее динамично развивающихся областей медицины, а врачи-специалисты востребованными в отрасли.

Обучение современными методам малоинвазивной хирургии, использование сквозных цифровых технологий, диагностических манипуляций с привлечением машинного обучения и симуляционных техник, в том числе с погружением в дополненную и виртуальную реальность повышает конкурентосопособность выпускника и делает образовательную программу более привлекательной для абитуриентов.

Хирургия – это командная работа. Она требует сотрудничества, общения и общего стремления к совершенству. Поздравим нашу хирургическую сборную с этим выдающимся событием и пожелаем ей успехов в предстоящем олимпиадном сезоне.

Впереди совместные заседания в гибридном формате с нашими коллегами из других отделений школы, а также главное соревнование – встреча в Москве, в дни международной хирургической олимпиады им. М.И. Перельмана.