Пульс развития: планы и перспективы методической и педагогической работы кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко

Пульс развития: планы и перспективы методической и педагогической работы кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко 5 февраля на кафедре прошла первая в весеннем семестре конференция, посвященная вопросам преподавания дисциплин, реализующихся на кафедре, а также проблемам совершенствования их методического сопровождения.


Первым пунктом повестки стало обсуждение опыта и особенностей преподавания дисциплины «Лидерство» у студентов 6 курса, обучающихся по направлению «Медико-профилактическое дело». Основной акцент доклада ответственного профессора, д.м.н. В.Н. Трегубова был сделан на изучении мнения студентов. 

Доклад вызвал живую дискуссию, в ходе которой были высказаны интересные предложения о путях совершенствования учебного процесса, внедрения инновационных методик преподавания и развития практических навыков у студентов. Сотрудниками кафедры было отмечено, что дисциплина «Лидерство» играет важную роль в подготовке специалистов в области медико-профилактического дела, поскольку лидерские навыки являются необходимыми для успешного выполнения профессиональных обязанностей и достижения высоких результатов в работе. Положительную оценку получило расширение применения активных методов обучения, таких как групповые задания, дискуссии, ролевые игры. Такие методы позволяют студентам активнее участвовать в учебном процессе, развивать навыки общения, коллективной работы и принятия решений. Кроме того, это способствует формированию у студентов мотивации к самостоятельному изучению материала и повышению качества их знаний.

Не менее важным пунктом повестки кафедральной конференции стал вопрос совершенствования методического сопровождения образовательного процесса. Среди планов кафедры на ближайшее время — разработка новых методических материалов и программ, внедрение современных технологий преподавания. В настоящее время актуализируются и готовятся к переизданию учебно-методические пособия, охватывающие ключевые разделы тематического плана предмета «Общественное здоровье и здравоохранение». В рамках конференции ответственными сотрудниками кафедры были представлены краткие доклады о ходе их подготовки. Были рассмотрены различные формы и методы контроля знаний, а также пути повышения мотивации студентов к самостоятельной работе и поиску новых знаний. Заведующий кафедрой, д.м.н. В.А. Решетников подчеркнул острую необходимость адаптации не только учебных и методических материалов, но и важность работы над собой.


 В.А. Решетников«За последние 10 лет произошло значительное изменение среды, в которой мы живем, трудимся и преподаем. Сегодня студенты используют иные источники информации, предпочитают совершенно новые формы получения и восприятия знаний. Одной из основных задач кафедры должна стать адаптация к изменениям, происходящим в современном мире, и обеспечение качественного преподавания, которое отвечает потребностям и ожиданиям обучаемых. Важно сосредоточиться на том, что зависит от тебя, но обмениваться мнением и опытом с коллегами для достижения целей устойчивого повышения качества преподавания всех дисциплин, реализующихся на кафедре.»

— заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко, д.м.н., профессор Владимир Анатольевич Решетников

В рамках конференции был обозначен вектор развития кафедры, были обсуждены актуальные проблемы и задачи, стоящие перед преподавателями и студентами, а также освещены новые подходы к совершенствованию методической и педагогической работы. В заключение конференции было принято решение о проведении дальнейших мероприятий, направленных на повышение качества преподавания и улучшение учебного процесса на кафедре.