Порядок сдачи кандидатского экзамена по истории и философии науки
Программа кандидатского экзамена по курсу "История и философия науки" состоит из двух частей: первой части «Общие проблемы философии науки», разработанной для аспирантов и соискателей всех научных специальностей Институтом философии РАН и второй части «История медицины», разработанной Российским Университетом дружбы народов и одобренной экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Минобразования России по медико-гигиеническим специальностям.Порядок сдачи кандидатского экзамена по истории и философии науки
Аспиранту (соискателю) на базе прослушанного курса по истории медицинской науки или самостоятельного изучения историко-научного материала необходимо представить реферат по истории медицины, согласованный с научным руководителем диссертации.
Тема реферата по истории науки утверждается научным руководителем и должна соответствовать теме диссертации. Реферат должен отражать социальный и методологический анализ истории конкретной области медицины с философской точки зрения (не реферат по философии и не краткое изложение темы диссертации). Предоставление отзыва научного руководителя обязательно.
Реферат должен быть оформлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научным статьям: состоять из введения (постановка проблемы по истории научного вопроса, являющегося предметом исследования); основной части; заключения (выводы, предложения и рекомендации). Объем реферата составляет 1 п.л. (20–25 стр., шрифт Тimes New Roman, 14 пт) с приложением оглавления и библиографии. Реферат сдается на кафедру философии и биоэтики, учитывается при сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки.
Для допуска на экзамен аспиранты и соискатели представляют на кафедру философии и биоэтики реферат, отзыв научного руководителя не позже, чем за 20 день до сдачи экзамена.
Образец
Титульная страница реферата
ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Кафедра философии и биоэтики
Кафедра философии и биоэтики
РЕФЕРАТ
по истории и философии науки
по истории и философии науки
(Тема реферата)
Специальность
(Шифр, название)
(Шифр, название)
Выполнил:
ФИО аспиранта (соискателя)
Проверил:
Научный руководитель:
(ФИО, степень, звание)
Оценка, отзыв - обязательно
Руководитель семинара:
(для тех, кто занимался в группе по философии науки)
ФИО аспиранта (соискателя)
Проверил:
Научный руководитель:
(ФИО, степень, звание)
Оценка, отзыв - обязательно
Руководитель семинара:
(для тех, кто занимался в группе по философии науки)
Москва
2012
2012